ООО предлагает автоматизацию освещения в жилых домах - взаимодействие с жильцами и заключение договоров.
199₽ VIP

• г. Тамбов

Мы ООО и хотим заниматься автоматизацией освещения в жилых домах, каким образом должно происходить взаимодействие между нами и жильцами? C кем заключать договор?

Ответы на вопрос (7):

Если в частных домах, то заключайте с собственником договор (ст. 209, 421, 779 ГК РФ). Если МКД - обращайтесь в управляющую компанию, которая может воспользоваться Вашими услугами.

Здравствуйте!

Если речь о частных жилых домах - вам следует обращаться напрямую к собственникам (ст 209, 779 ГК РФ)

Если о многоквартирных - нужно обращаться в управляющие компании, которым жильцы могли делегировать такие полномочия в рамках заключенных договоров на обслуживание жилого дома.

С собственниками жилых помещений. И заключать договор на оказание услуг.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Уважаемый Дмитрий, если это многоквартирный дом, то в Управляющую организацию. Если частный дом, то с собственниками (ст.ст. 209, 421, 779 ГК РФ). Желаю Вам удачи.

С уважением, Надежда.

Монтаж систем освещения на объектах, относящихся к общему имуществу согласно ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ, возможно с согласия жильцов. Порядок использования общего имущества определяется на общем собрании собственников (ст. 44 ЖК РФ).

В Вашем случае целесообразно вести работу с жильцами (инициативной группой, старшими по дому и пр.) которые смогут инициировать общее собрание жильцов на котором будет принято решение об установке систем автоматического освещения и включении оплаты данных работ в качестве целевого сбора.

Параллельно работайте с управляющей компанией (ТСЖ и пр.) с которой от имени жильцов Вы и сможете заключить договор на проведение работ, согласно решению общего собрания жителей.

Вы должны заключить договор соответствуюший ст 420-422 ГК РФ который трактуется по правилам ст 431 ГК РФ с УК обслуживающей дом

При частных домах с собственниками домов-ст 209 ГК РФ.

Здравствуйте, Дмитрий!

Как я понимаю речь идёт о многоквартирных жилых домах. ООО следует обратиться в управляющую компанию каждого МКД, который находится на обслуживании. Если дом находится под управлением товарищества собственников недвижимости (ранее ТСЖ), то нужно обращаться к председателю товарищества. Если услуги ООО придутся кстати, то после проведения общего собрания собственников помещений в МКД возможно с ООО будет заключён договор возмездного оказания услуг (ст. 779 Гражданского кодекса РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

...

Удачи Вам!