Процедура взыскания дебиторской задолженности физических лиц без конкретной информации о долге - основные шаги и возможности

• г. Екатеринбург

ООО приобрело по договору цессии дебиторскую задолженность физических лиц по оплате коммунальных платежей, испол. Листов нет, есть только список с указанием фамилий и суммы долга, при этом долг образовался за период с 2012 по 2015 года (без конкретно указания за что и в какой период) как теперь ООО взыскать с данную дебиторку через суд? Какие документы (кроме отсутствующей выписки из лицевого счета) могут служить основанием для удовлетворения иска в суде? Как быть со сроком давности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Помимо договора цессии, списка должников и выписок по лицевым счетам, необходимо доказывать в суде начисления по каждой услуге за каждый период.

А со сроком исковой давности ничего не сделать. Если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то он будет применен (ст. 196, 200 ГК РФ).