Как справиться с проблемой получения адресной социальной помощи в связи со сложным материальным положением при проживании с родственниками

• г. Усть-Каменогорск

Я обратиласьв отдел занятости г. Усть-Каменогорсказа адресной социальной помощью в связи со сложным материальным положением.. Я мать-одиночка двоих детей-дошкольников. Проживаю в квартире, где проживают ещё семья сестры с мужем и детьми, и моя мама. Получается всего в квартире проживают три семьи, имеющих раздельные доходы и расходы. Меня никто не обеспечивает и доходом не делится. Я сейчас не работаю, младшему ребёнку 1,5 года. В материальной помощи родственники мне отказали, и требуют вкладываться в содержание квартиры. А мне сейчас совершенно не на что ни коммунальные услуги оплачивать, ни еду покупать.

В сведениях о составе семьи я указала себя и своих детей. Но в отделе занятости сказали, что я должна указать всех, кто прописан в этой квартире, и считать будут вместе с их доходами. Получается, что с учётом их доходов я не имею права получать пособие. Но они-то меня не содержат, и доходом не делятся. Как же мне выживать, и чем кормить детей?

Есть ли какие-то правила указания состава семьи? Неужели семья - это все, кто прописаны на одной жилплощади? И государство действительно не волнует, как при этом складываются их доходы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена,

вызывает сожаление, что работники отдела занятости проявили свою некомпетентность и вопиющее безразличие к вам.

Как закреплено в подпункте 29 пункта 1 статьи 1 Кодекса о браке (супружестве) и семье РК, под семьей понимается круг лиц, связанных имущественными и личными неимущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака (супружества), родства, свойства, усыновления (удочерения) или иной формы принятия детей на воспитание и призванными способствовать укреплению и развитию семейных отношений.

Таким образом, из этого определения понятия "семья" следует, что совместное проживание в одной квартире ни в коей мере не является признаком семьи. Применительно к вам ваша семья - это вы и ваши дети.

Что касается назначения адресной социальной помощи, то учитывая такое бесчеловечное отношение госсужащих отдела занятости к вам, я советую вообще по возможности стараться избегать непосредственных контактов с госслужащими, что вполне возможно в данном случае, для чего вам необходимо обратиться в ЦОН по месту вашего жительства (сейчас ЦОНы именуются "Государственная корпорация "Правительство для граждан") и сдать туда следующие документы:

1) удостоверение личности; 2) сведения о составе семьи по установленной форме; 3) сведения о полученных доходах членов семьи по установленной форме; 4) сведения о наличии личного подсобного хозяйства по установленной форме; 5) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства вас и членов семьи (адресная справка). Бланки документов, перечисленных в пунктах 2-4, вам должны предоставить в ЦОНе. Если перечисленные документы будут представлены вами надлежаще оформленными, то вам выдадут расписку в их получении.

После принятия от вас пакета документов решение о назначении вам адресной соц. помощи должно быть принято в течение 7 рабочих дней. По истечении этого срока к вам должно поступить уведомление о назначении адресной соц. помощи или об отказе в ее предоставлении.