Теперь бывшие хозяева просят добавить им еще 500$,или они начнут обратный обмен.

• г. Санкт-Петербург

Мы обменяли 2-хк.кв-ру на 3-хк,обе прива-тизированы. Прошло 5 месяцев, мы получили право собственности и сделали евроремонт.

Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы уплатили всю указанную в договоре сумму доплаты по договору мены и это указано в подписанном сторонами договоре, либо располагаете распиской бывших владельцев 3-х комнатной квартиры о получении ими денег с указанием суммы доплаты, то требования о доплате ничем,кроме вымогательства не являются.Бывшие собственники имеют по закону право требовать в судебном порядке признания сделки недействительной,как заключённой,например,под влиянием насилия,угрозы,обмана или заблуждения,имеющего существенное значение,либо если сделка не соответствует требованиям закона,заключена лицом,которое по состоянию здоровья не отдавало отчёт своим действиям и не могло ими руководить по состоянию здоровья.Недействительной ничтожную сделку можно признать в течение 10 лет,а оспоримой-в годичный срок с момента прекращения насилия или угрозы, либо со дня,когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах,послуживших основанием к предъявлению иска( ст.181 ГК РФ).Доказать недействительность сделки в большинстве случаев очень сложно,нарушения должны быть существенными, поэтому не поддавайтесь на требования вымогателей.