Можно ли оформлять договор купли продажи с собственником 16 летнего возраста?

• г. Москва

Можно ли оформлять договор купли продажи с собственником 16 летнего возраста?

Может ли он подписать документы без присутствия опекунов?

Ответы на вопрос (3):

С какого возраста граждане вправе заключать сделки купли-продажи квартиры?

Полная дееспособность гражданина наступает с момента достижения им возраста 18 лет. Исключением являются:

- лица, вступившие в брак в возрасте до 18 лет (ст. 21 ГК РФ);

- лица, достигшие 16 лет и работающие по трудовому контракту (с согласия родителей, а при отсутствии такого согласия - по решению суда; ст. 27 ГК РФ). Такие лица также могут быть стороной в договоре. За несовершеннолетних сделки совершают их родители или лица, их заменяющие (усыновители, опекуны, попечители), при этом для заключения договора купли-продажи квартиры необходимо согласие органов опеки и попечительства.

Хотя ГК РФ предоставляет несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет право самостоятельно заключать сделки с письменного согласия их законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей), на практике договоры купли-продажи жилья несовершеннолетними самостоятельно не заключаются.

Какое жилое помещение не может быть предметом договора купли-

Договор купли-продажи недвижимости заключается с собственником, достигшим совершеннолетия - 18-летнего возраста.

Можно тако договор оформлять.Но необходимо согласие органа опеки на продажу и подписание им договора совместно с родителями или одним их нихУдачи