Претензии на долю от продажи автомобиля - правомерность иска и возможность признания договора купли-продажи ничтожным

• г. Уфа

Мой сын развелся с женой в сентябре 2013 года. Узнав в мае 2016 года о продаже автомобиля, сын подал в суд иск на раздел имущества. В браке они состояли с января 2010 года. Автомобиль был куплен в ноябре 2010 года в кредит и оформлен на жену. После развода бывшая супруга 1 ноября 2014 года продала автомобиль без согласия сына. Задолжность по кредиту оплачивали вместе до развода. Может ли сын претендовать на долю от продажи автомобиля? Может ли подать иск, на бывшую супругу и покупателя автомобиля, о признания договора купли-продажи ничтожным? Имела ли право бывшая супруга продать автомобиль без уведомления и согласия сына? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если транспортное средство было приобретено в браке то ваш сын может обратиться в суд с иском и признать договор купли продажи транспортного средства недействительным..

Уважаемый Саитгали г.Уфа!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Согласно ч.3 ст.35 Семейного кодекса РФ

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.11.2016 г.

Да, ваш сын имеет право подать иск в течение трех лет со дня, когда он узнал о продаже автомобиля. А не со дня его продажи и требовать признать сделку недействительной. Без согласия сына она не могла продать машину, поскольку она была приобретена в браке.