Должен ли сотрудник предоставить ксерокопию страницы о семейном положении паспорта работодателю?

• г. Саратов

Директор потребовал сдать ксерокопии ВСЕХ страниц паспорта, в том числе и страницу о семейном положении, я не хочу предоставлять ксерокопию данной страницы! Имею ли я право (работаю 20 лет в учреждении дополнительного образования детей) не предоставлять информацию работодателю о моём семейном положении?

Ответы на вопрос (1):

Статья 65 трудового кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень документов, которые работник обязан предъявить работодателю при заключении трудового договора. В этом перечне на первом месте указан паспорт, или иной документ, удостоверяющий личность. Законом не предусмотрена возможность предоставлять паспортные данные выборочно.