Спор о наследстве - Брат моего отца хочет подать в суд на вступление в наследство дома отца, несмотря на отсутствие проживания и помощи

• г. Харьков

Мой отец хочет вступить в наследство на дом своего отца, который умер в 2001 году, на момент смерти он проживал с ним, впрочем он всю жизнь жил со своим отцом, но есть еще брат у моего отца который не претендовал на дом, но у нотариуса поменял свое решения и сказал что будет подавать в суд! он не жил, не ухаживал и ничем не помогал ихнему отцу! Все лицевые счета дома прихоят на моего отца, сделан был уже не один ремонт моим отцом и мной! Может ли он отсудить у моего отца часть дома?

Ответы на вопрос (2):

По правилам наследования по закону (если не оставлялось завещание) Ваш отец и его родной брат являются оба наследниками первой очереди. Навсего хорошего!

Виктория, здравствуйте,

Если Ваш отец проживал со своим отцом, то он фактически наследство принял. Если есть документы, подтверждающие данное обстоятельство, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если документов нет, то данный факт необходимо будет устанавливать в судебном порядке.

В отношении брата отца. Срок принятия наследства у него пропущен. Восстановить срок можно в судебном порядке, при наличии уважительных причин пропуска срока. С учетом того, что прошло 15 лет, это представляется достаточно проблематичным.