Могу ли что-то сделать, чтобы был заключен сразу ДДУ?

• г. Москва

Собираюсь приобрести жилье в строящемся доме (стадия котлована). Условия покупки - в агентстве сначала заключается Предварительный Договор Купли-Продажи, а позднее уже Основной договор купли-продажи. Законно ли это? Насколько я рискую, связываясь с этим агенством? Могу ли что-то сделать, чтобы был заключен сразу ДДУ? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Поскольку дом находится в стадии котлована, предмета договора купли-продлажи- конкретнрой квартиры еще не существует. В этом случае Вы можете заключить только предварительный договор, оговорив в нем подробно номер, размер, этаж и стоимость будущей квартиры и порядок расчетов за нее.

В случае неисполнения указанного договора второй стороной после сдачи дома, Вы вправе обратиться с ним в суд и требовать понуждения к заключению основного договора на условиях, указанных в предварительном договоре.

Однако следует тщательно проверить полномочия агентства на заключение предварительного договора и его условиях. Нужно выснить кому выделен земельный участоки и имеет ли эта организация разрешение на строительство и проект, с указанием количества квартир, их размеров, этажности и номеров. А также предоставила ли указанная организация Агентству письменные полномочия на продажу квартиру в будущем доме, в частности квартиры с номепром, подаваемом Вам? Должен быть договор и довереннгость.

Баранникова Татьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Ольга, если бы Вы не платили, то ничем бы не рисковали. Но ведь агентство потребует у Вас деньги по предварительному договору, и вот тогда Вы рискуете. Предварительный договор не предполагает никакой оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ). Таким образом, многое зависит непосредственно от условий, содержащихся в Договоре. Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Спросить
Пожаловаться

Был составлен предварительный договор купли продажи на квартиру, на 3 месяца. Я как покупатель оставил залог на покупку квартиры 30 тысяч. В договоре указано если основной договор не будет заключен на условиях настоящего договора по вине покупателя то сумма задатка остается у продавца. Еще указано что стороны пришли к соглашению что основной договор купли-продажи квартиры должен быть заключен не позднее 1 сентября 2014 года при условии продажи мокй квартиры. Срок договора прошел, продавцы продали квартиру другим, задаток возвращать не собираются. Правы ли они? ведь в договоре было указано-покупка их квартиры при условии продажи моейквартиры.

Агентством был заключен предварительный договор купли продажи между покупателем и продавцом о продаже недвижимости (я продавец) далее я заплатил агентству на ранее стадии сделки оплату услуг. (агенство уверила меня что сделка пройдет). В итоге сделка не состоялась по причине отказа покупателя. Могу ли я подать в суд о возврате денежных средств с агенства? Договора с агенством не было. Единственное я подписал с услуги оказаны в полном объеме.

При продаже недвижимости был заключен договор с агенством недвижимости. Владелица недвижимости, подписывая договор, была дезинформирована данным агенством. Агенство отняло договор купли-продажи на дом и не указало сроки выполнения своей работы. Вследствии этого, на протяжении 8 месяцев договор купли-продажи находится в этом агенстве, а для того чтоб продать недвижимость агенство не сделало ничего.

При покупке квартиры был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме. По его условиям дом должен быть сдан в марте месяце. До настоящего времени дом не достроен. Мы несем убытки на съем жилья. Мои действия? Спасибо,

С агентством недвижимости был заключён договор на услуги по продаже нам определенной квартиры (адрес объекта был прописан), аванс за услуги был внесён. Был заключен предварительный договор купли-продажи с продавцом. В указанные в договорах сроки сделка не состоялась, сейчас предлагают продлить договора. Какую ответственность несет агентство? Могу я требовать снижения стоимости услуг? И в случае отказа агентства продлевать сроки договора на моих условиях (стоимость) что я могу потребовать? За два месяца бездействия упустили несколько хороших вариантов, т.к. были привязаны к этому договору. Спасибо.

Купила квартиру в новостройке у застройщика в уже сданном доме. Сначала был заключен предварительный договор купли-продажи, в котором было прописано, что квартира без отделки. Через месяц был заключен основной договор купли-продажи, в котором уже ничего не было о том, что квартира без отделки. Застройщик объяснил, что у них такая система и возмещение в налоговой выплачивают по этим двум договорам. Проблем не было ни у кого. Я обратилась в налоговую, мне отказались вернуть налог в сумме, затраченной на отделку. Могу ли я что-то сделать в этом случае, чтобы эту сумму получить? Заранее спасибо.

Мною был заключен со строительной компанией предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме, оплату прозвела сразу и вполном объеме, о чем в договоре есть запись. Договор подписан мною и генеральным директором компании. Должен ли этот предварительный договор где-то еще регистрироваться? Правомерно ли компания заключила предварительный, а не основной договор купли-продажи? Допускается это законом? Какие риски при заключении предварительного договора купли-продажи? Действителен ли такой договор в суде, в случае каких-либо разногласий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я покупаю квартиру через агентство, был заключен предварительный договор Купли продажи (совершить сделку не позднее 16.07.14) и договор с агентством. Так как у продавца был потерян договор на право собственности продавцу пришлось его восстанавливать (восстановили 16.07.14). Вопрос: Могу ли я не оплачивать в полном объёме услуги агентству но при этом завершить сделку с продавцом?

, заключается ли предварительный договор на покупку данной квартиры в этом доме, спасибо.

Мною с агенством недвижимости был заключен договор на продажу квартиры. В период действия договора мною был найден покупатель, и ему продана квартира, без извещения об этом агенства. Может ли агенство подать в суд и признать договор купли продажи недействительным и требовать компенсацию с меня за нарушение условий договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение