Могу ли что-то сделать, чтобы был заключен сразу ДДУ?

• г. Москва

Собираюсь приобрести жилье в строящемся доме (стадия котлована). Условия покупки - в агентстве сначала заключается Предварительный Договор Купли-Продажи, а позднее уже Основной договор купли-продажи. Законно ли это? Насколько я рискую, связываясь с этим агенством? Могу ли что-то сделать, чтобы был заключен сразу ДДУ? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Поскольку дом находится в стадии котлована, предмета договора купли-продлажи- конкретнрой квартиры еще не существует. В этом случае Вы можете заключить только предварительный договор, оговорив в нем подробно номер, размер, этаж и стоимость будущей квартиры и порядок расчетов за нее.

В случае неисполнения указанного договора второй стороной после сдачи дома, Вы вправе обратиться с ним в суд и требовать понуждения к заключению основного договора на условиях, указанных в предварительном договоре.

Однако следует тщательно проверить полномочия агентства на заключение предварительного договора и его условиях. Нужно выснить кому выделен земельный участоки и имеет ли эта организация разрешение на строительство и проект, с указанием количества квартир, их размеров, этажности и номеров. А также предоставила ли указанная организация Агентству письменные полномочия на продажу квартиру в будущем доме, в частности квартиры с номепром, подаваемом Вам? Должен быть договор и довереннгость.

Баранникова Татьяна Николаевна

Ольга, если бы Вы не платили, то ничем бы не рисковали. Но ведь агентство потребует у Вас деньги по предварительному договору, и вот тогда Вы рискуете. Предварительный договор не предполагает никакой оплаты.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ). Таким образом, многое зависит непосредственно от условий, содержащихся в Договоре. Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.