Ответственность агентства недвижимости и возможность требовать снижения стоимости услуг в случае несостоявшейся сделки

• г. Северодвинск

С агентством недвижимости был заключён договор на услуги по продаже нам определенной квартиры (адрес объекта был прописан), аванс за услуги был внесён. Был заключен предварительный договор купли-продажи с продавцом. В указанные в договорах сроки сделка не состоялась, сейчас предлагают продлить договора. Какую ответственность несет агентство? Могу я требовать снижения стоимости услуг? И в случае отказа агентства продлевать сроки договора на моих условиях (стоимость) что я могу потребовать? За два месяца бездействия упустили несколько хороших вариантов, т.к. были привязаны к этому договору. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Любая ответственность сторон предусматривается прежде всего в договоре. В настоящее время, для изменения условий договора, в т.ч. снижения стоимости услуг, заключите доп.соглашение. В случае отказа от продлен ия на ваших условиях вы имеете право требовать расторжения договора с возвратом аванса и оплате услуг в проделанной части 9как прописано в договоре, а если не прописано, значит не платите, т.е. возможно оплата предусомотрена по результату.

Спросить
Пожаловаться

Агентством был заключен предварительный договор купли продажи между покупателем и продавцом о продаже недвижимости (я продавец) далее я заплатил агентству на ранее стадии сделки оплату услуг. (агенство уверила меня что сделка пройдет). В итоге сделка не состоялась по причине отказа покупателя. Могу ли я подать в суд о возврате денежных средств с агенства? Договора с агенством не было. Единственное я подписал с услуги оказаны в полном объеме.

Заключили с агентством договор на продажу квартиры. Срок действия договора 3 месяца. Договор заключили 2 дня назад. Сейчас продавать квартиру передумали через это агентство. Можем ли мы расторгнуть договор. Без уплаты неустоек? В договоре прописано: при досрочном расторжении договора, заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Стоимость вознаграждения агентства по договору при продаже квартиры 130 тыс. Но это только в случае, если услуги агентства считаются полностью оказанными.

По договору предусмотрена оплата услуг, данный пункт мною исполнен. Также договор предусмотрен срок оказания услуг. В указанный срок агенство не выполнило свои обязателсьтва по договору, а именно в срок не был заключен договор купли-продажи недвижимости. Могу ли в соотствествии с законом о защите прав потребителей требовать возврата стоимости услуг в связи снеисполнением условий договора? Спасибо.

В агенстве недвижимости мне оказывали услуги по договору об оказании информационных услуг. Затем был заключен предварительный договор между мной с продавцами квартиры (нотариально не заверенный) , основной должен быть заключаться через нотариуса. Узнав про возможное обременение, у одного из продавцов был ребенок, я расторгла договор с продавцами, понеся неустойку. Агенство недвижимости хочет подать в суд на оплату его работы, тк были показы квартир и заключён предварительный договор (т.е возникли письменные обязательства между продавцом и покупателем). Я сходила к нотариусу, он сказал, что предварительный договор ничтожный, тк нотариально не удостоверен. Имеет ли право агенство требовать оплаты услуг (в договоре с агенством у меня написано, что обязанность по оплате услуг агенству возникает, если возникли письм. Обязательства между продавцом и покупателем). Акт показа объекта и приема передачи услуги был подписан после расторжения договора с продавцами. Екатерина.

Я покупала через агентство недвижимости дом. Агентство оформило нам с продавцом договор аванса. С агентством заключили договор об услугах, по которому в момент заключения договора аванса с продавцом я оплачиваю агентству половину причитающегося им по договору вознаграждения, в договоре был акт приема выполненных работ, половина этого вознаграждения - за поиск мне вариантов для покупки и оформление договора аванса + проверка, сбор пакета документов для юстиции, консультации (эти услуги действительно были мне оказаны, соответственно эту графу я подписала), другая половина их комиссии - за сопровождение сделки в юстиции и составление договора купли-продажи, сбор пакета документов. Сделка так и не состоялась по вине продавца. Я вторую половину комиссии агентству соответственно не вносила. Могу ли я вернуть деньги за уже выполненные агентством услуги, ведь сделка все-таки не состоялась по вине продавца.

Мы заключили в агенстве предварительный договор купли продажи с продавцом, оставили задаток за квартиру который прописан в договоре, задаток храниться в агенстве, врезультате договор истек квартиру не продали нам как вернуть задаток? Агенство не хочет возвращать всю сумму ссылаясь на то что мы должны оплатить услуги агенства, хотя лично с агенством за оказания услуг договора не какого нет. Как вернуть деньги.

У моей знакомой заключен договор с агентством недвижимости. Был найден покупатель и с ним агентство заключило договор на покупку этой квартиры. Продавец и покупатель желают сами без агентства полностью оформить и провести сделку, а договора с агентством недвижимости расторгнуть. Агентство же в свою очередь грозит, что если сделка будет проведена не через них, то они будут подавать в суд и требовать возмещения ущерба. (Предварительный договор купли-продажи еще не заключен). Правомерно ли это? И как можно расторгнуть договор с агентством без последствий. Задаток за оказание услуг агентству внесен, возвращать они его не собираются и стороны в принципе согласны бы и оставить этот задаток. Но дальнейшие действия производить без участия агентства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10,02,2012 мной был заключен договор с агенством недвижимисти на оказании услуг по поиску квартиры в этот же день агенство нам показало квартиру нам квартира понравилась в договоре квартиру указали. Из договора следует что с другим агенством мы неможем заключить подобный договор на эту недвижимость да мы и несобирались больше некаких договоров заключать. Но до этого мы оброщались и в другие агенства недвижимости по поиску жилья но договора мы неподписывали. Договор купли продажи нам составляло другое агенство недвижимости и видимо в момент подписания купли продажи подсунуло нам договор на оказания услуг. Договор на оказания услуг от 27,02,2012 года в этот день мы уже куплю продажу оформляли. Второе агенство обратилось в суд о взыскании с нас денег за оказании услуг. В суд мы предоставили первый договор но судья обязал нас выплачивать и этому агенству 25 тыс по договору. Можно ли как то оспорить второй договор на оказании услуг на какую статью ссылаться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение