Права пенсионеров на выборах

• г. Санкт-Петербург

Я работающий пенсионер имею я право на выбор отпуска в нужное мне время. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вячеслав!

Должна Вас огорчить. Нет, не имеете право.

В любое удобное для работников время использование ежегодного оплачиваемого отпуска допускается лишь в тех случаях, когда их льготное право прямо закреплено в Трудовом кодексе РФ и иных федеральных законах:

- несовершеннолетними работниками в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК РФ);

- некоторыми гражданами, подвергшимися воздействию радиации в результате чернобыльской катастрофы (Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС");

- Героями Советского Союза, Героями Российской Федерации и полными кавалерами ордена Славы (Закон РФ от 15 января 1993 г. N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы");

- работниками, награжденными знаком "Почетный донор России" (Закон РФ от 9 июня 1993 г. N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов");

- мужем в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 4 ст. 123 ТК РФ).

С уважением,

Добавлю к правильному ответу коллеги, что Вы как работающий пенсионер, имеете право в любой момент взять неоплачиваемый отпуск (т.н. отпуск за свой счет) до 14 календарных дней в году. В реализации данного права работодатель отказать Вам не сможет - ст. 128 ТК РФ.