Как правильно вступить в наследство за ребёнка после смерти матери, если родственники первой линии против, а ребенок проживает с бабушкой

• г. Краснодар

Правильно ли будут вступить в наследство за ребёнка после смерти матери и как это сделать если родственники первой линии против и ребенок по договоренности проживает с бабушкой? Я отец в разводе, принимаю активное участие в жизни ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

Я отец в разводе, принимаю активное участие в жизни ребёнка.
только отец является законным представителем ребенка, или же опекун, если опека назначена.

Права наследования на имущество переходят к ребенку, регистрация которых осуществляется родителями (законными представителями) (ст. 64 СК РФ).