Влияет ли отпуск и отгулы на период назначения льготной пенсии для работников плавсостава судов внутреннего водного транспорта?

• г. Казань

Если у работник плавсостава судов внутреннего водного транспорта должность навигационная, но при этом после окончания навигационного периода он выходит в ежегодный оплачиваемый отпуск + отпуск за существующие условия труда, а затем в отгула, оплаченные в период навигации. После окончания отзывается на работу. Влияет ли это на период назначения льготной пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с п.9 ст.30 ФЗ РФ " О страховых пенсиях" мужчина имеет право на досрочную пенсию, если его страховой стаж составляет 25 лет и если он проработал в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности не менее 12,6 лет.

Удачи Вам и добра!