Родитель инвалида борется за отпуск - необходимо ли ему взять дела в свои руки?
₽ VIP

• г. Череповец

У меня есть ребенок инвалид ей 3 г 8 м я прошу чтоб мне дали 4 дня которые положены но мне отказывают говорят, что не кому работать. Скоро Новый год я имею ли взять дни. Перед Новым годом и после и за свой счет так как у меня не кому находится с ребенком садик не работает как мне быть в этой проблеме.

Ответы на вопрос (2):

Напишите письменно начальнику заявление о предостовлении Вам положенных дней плюс отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам в связи с тем, что ребенка Вам оставить некому. Письмо зарегистрируйте в канцелярии или отправте заказным письмом с уведомлением. С письменным отказом начальника обращайтесь в прокуратуру и в трудовую инспекцию, которая наложит на него штраф за неисполнение трудового законодательства.

Здравствуйте Марина! Напишите заявление на имя работодателя (исполнительного органа) о предоставлении Вам 4 дополнительных выходных дней для ухода за ребёнком и оформления приказа (заявление подавайте в двух экземплярах, одно с отметкой о принятие должно остаться у Вас).

Работодатель, обязан предоставлять Вам эти 4 дня (которые, вы можете требовать каждый месяц) , основание Статья 262 ТК РФ:

Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

КРОМЕ ТОГО, В соответствии с п. 1, 2 разъяснения Минтрудсоцразвития РФ и Фонда социального страхования РФ от 04.04.2000 г. № 3-02-18/05-2256 «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми – инвалидами» (далее - разъяснение) к заявлению работника о предоставлении 4 дополнительных выходных дней по уходу за ребенком - инвалидом прилагается справка из органа социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении на полном государственном обеспечении. Данная справка предоставляется ежегодно.

Кроме того, должна быть предоставлена справка с места работы другого родителя о том, что на момент обращения 4 дополнительных выходных дня в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично. Указанная справка предоставляется ежемесячно (при каждом обращении с заявлением о предоставлении указанных дней, согласно п. 6 разъяснений).

Приложите к заявлению копии данных справок, пригрозите Работодателю жалобой на его действия в трудовую инспекцию и прокуратуру.

С Уважением, Колодко В.В.