Отдел кадров отказывает в отпуске после смерти родственника, требует оплату за свой счет. Это правомерно?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер родственник. Отдел кадров отказывает мне в очередном отпуске на 2 дня, говорит только за свой счет. При это есть дни не использованного отпуска за прошлый период. Мотивирует тем, что отпускные должны быть выплачены за 3 дня до начала отпуска. Правомерно ли это? Является ли смерть родственника основанием для возможности взять дни оплачиваемого отпуска. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемая Надежда

Предоставьте подтверждение и вам должны предоставить оплачиваемый отпуск.

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Если в графике отпусков на ближайшую дату Вас нет, то предоставить оплачиваемый отпуск это право, а не обязанность работодателя

)

""ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 125 ТК РФ

""По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

""По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

""Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

""родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

""работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

""в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", иными федеральными "законами" либо коллективным договором.

Трудовое законодательстве не обязывает работодателя в случае смерти родственника предоставлять оплачиваемый отпуск

А вот предоставить отпуск без сохранения зарплаты в соответствии со ст.128 ТК РФ-работодатель обязан сроком до пяти дней.