Отдел кадров отказывает в отпуске после смерти родственника, требует оплату за свой счет. Это правомерно?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер родственник. Отдел кадров отказывает мне в очередном отпуске на 2 дня, говорит только за свой счет. При это есть дни не использованного отпуска за прошлый период. Мотивирует тем, что отпускные должны быть выплачены за 3 дня до начала отпуска. Правомерно ли это? Является ли смерть родственника основанием для возможности взять дни оплачиваемого отпуска. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемая Надежда

Предоставьте подтверждение и вам должны предоставить оплачиваемый отпуск.

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Если в графике отпусков на ближайшую дату Вас нет, то предоставить оплачиваемый отпуск это право, а не обязанность работодателя

)

""ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 125 ТК РФ

""По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

""По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

""Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

""родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

""работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

""в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", иными федеральными "законами" либо коллективным договором.

Спросить
Пожаловаться

Трудовое законодательстве не обязывает работодателя в случае смерти родственника предоставлять оплачиваемый отпуск

А вот предоставить отпуск без сохранения зарплаты в соответствии со ст.128 ТК РФ-работодатель обязан сроком до пяти дней.

Спросить
Пожаловаться

Я брала в течении года 4 дня без содержания (т.е.неоплачиваемые дни были) в счет очередного оплачиваемого отпуска. Сейчас пошла в отпуск, он мне оплатился полностью, но отдел кадров говорит, что я должна выйти раньше на 4 дня (т.к. барала дни в счет отпуска). Правильно ли это?

Живу и работаю в районе крайнего севера. У меня остался очередной оплачиваемый отпуск за разные периоды работы 32 и 26 дней, кадровик сказала что нужно писать два заявления на отпуск (т.к. отпуск за разные периоды). Сегодня (за три дня до начала отпуска) мне пришли отпускные только не в полной сумме, а за первый период, а остальные отпускные как я понимаю они мне начислят за три дня до начала отпуска за второй период... я поняла что, кадровик оформила мой отпуск двумя разными приказами, правомерно ли это?

Если действия кадровика не правомерны, на какой закон мне ссылаться отстаивая свои права на единовременную выплату отпускных за оба периода?

У меня очередной отпуск с 27 июля по 17 августа. Если дата выплаты зарплаты попадает на время отпуска, возможно ли получить ее накануне, вместе с отпускными. Зарплата выдается в кассе предприятия. Отпускные выдаются за 3 рабочих или календарных дня до начала отпуска? Если за прошлый год остались дни неиспользованного отпуска, а в график отпусков на текущий год их не включили, могу ли я взять эти дни к очередному отпуску?

Мне необходимо уйти в отпуск по семейным обстоятельствам с 01.03.2019 года (у меня осталось от прошлых лет не реализованных 13 суток отпуска), но отдел кадров говорит, что он может мне оформить отпуск только с 07.03.2019 года (оплачиваемый отпуск на 13 суток) а до 07.03.2019 это только за свой счет, ссылаясь на норму ТЗ (что за 3 суток до начала отпуска должны начислить и оплатить отпускные, а так это будет нарушение и штраф на работодателя) прав ли начальник отдела кадров и почему я должен терять деньги, находясь неделю за свой счет?

Я работаю на вредном производстве за вредность нам дают 7 дней к отпуску. Последний раз был в отпуске дали 5 дней мотивируя что не отработал очередной календарный год сейчас год этот я отработал и хочу взять свои 2 дня но мне их не дают говорят в перенесут на следующий отпуск могут дать дни в счёт будущего отпуска., но на следующий отпуск мне эти два дня не прибавят к вредности т.к. по вредности нам положено всего 7 дней. Скажите могу ли я сейчас догулять свои 2 дня отпуска по вредности, или надо ждать очередной отпуск в который эти дни должны войти.

Будьте добры, проконсультируйте, пожалуйста:

Ухожу в отпуск с последующим увольнением с 01.08.2014. Неиспользованный отпуск 74 дня. Положена ли мне компенсация за дни, в течение которых я буду находиться в отпуске? В отделе кадров ссылаются на то, что отпуск с последующим увольнением - это особый случай. Работник получает расчет и трудовую книжку на руки перед отпуском. Работодатель ему уже ничего не должен. Поэтому период нахождения сотрудника в отпуске с последующим увольнением в стаж для оплачиваемого отпуска не включается. Таким образом, отпускной стаж при предоставлении отпуска с последующим увольнением нужно считать по день, предшествующий дню начала отпуска.

Подробнее: устроилась на работу 25 августа 2003 года. Отпуск составляет 80 рабочих дней.

Спасибо.

Валентина.

Отпускные должны быть выплачены не позднее чем за 3 дня до начала отпуска. Как правильно считать эти дни? Например, сотрудник уходит в отпуск 03 июня. Отпускные нужно выплачивать 30 или 31 мая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За период работы в организации с 1.01.2016 по настоящее время было 5 заявлений за свой счет и 1 день в счет отпуска. С 5.09.2016 планирую взять ежегодный оплачиваемый отпуск (все оставшиеся дни за этот год) с последующим увольнением. В отделе кадров сообщили, что мне положено только 20 дней отпуска. Правомерно ли это? Как рассчитываются дни отпуска при увольнении сотрудника? Какая это статья ТК? Спасибо!

Работаю в районе, приравненном к северу. Хочу взять три дня отпуска из 19-ти неиспользованных, превышающих основные 28 дней отпуска. В отделе кадров мне отказали и мне пришлось брать три дня за свой счет. Сказали, что я могу взять только компенсацию за неиспользованные дни, превышающие основной отпуск. Правомерны ли действия работодателя?

С 01.06.2016 по 26.07.2016 очередной отпуск. Отпускные выплачены. С 04.07.2016 по 04.08.2016 больничный лист. 23 дня отпуска не использовала. Отгулять не хочу. Требую компенсацию за неиспользованный отпуск и оплату больничного листа. Отказывают. Говорят что компенсация и больничные за одни и те же дни это двойная оплата. Либо отпускные либо больничный. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение