Как получить алименты на своего ребенка, при условии наличия детей от предыдущих браков у мужа?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста. У мужа 2 детей от предыдущих браков и оба получают по 25 % от заработка, т.е 50% на двоих. Вторая жена при разводе не указала наличие первого ребёнка. Мы с мужем имеем 2 детей младшему 1.10 месяцев. Хочу подать на алименты. Как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Алименты взыскиваются путем подачи заявления о выдаче судебного приказа мировому судье. Образец имеется на стенде в суде.

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

После установления алиментов у Вашего мужа будут все основания для снижения алиментов на детей от предыдущих браков.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.