Можно ли обжаловать решение суда о штрафе в размере 65 тысяч рублей за недосдачу денег в кассу? Как доказать свою невиновность и достоверность своих показаний?

• г. Ставрополь

Такая ситуация, я проработала в организации 1,5 лет, уволившись, была приглашена в суд по взысканию денежной суммы в размере 65 тысяч рублей, которую я якобы не до сдала в кассу (я работала менеджером, разъезжала по точкам продаж колбасных изделий и собирала деньги и привозила в кассу предприятия, причем из документов это подтверждающих есть только расходные ордера, которые подтверждают что я приняла деньги с точек, а что сдала в кассу у них ничем не оформлялось, все работали на честном слове в течение 1,5 лет). За два дня до окончания работы в этой организации мне новый директор (т.к. сменилось руководство) сказал, что кассир недосчитала в кассе деньги будто бы по моей виде и я писала объяснительную, что я все сдавала и есть свидетели, которые могут это доказать.

Вчера было заседание, и судья присудил взыскать с меня эту сумму основываясь на заключение инвентаризации, которая проводилась после моего увольнения, но ведь мной не подписывался акт инвентаризации, и я на ней не присутствовала. Что мне делать, есть ли смысл обжаловать решение судьи? Как доказать свою невиновность, что я привозила деньги в полном объеме в кассу? Ведь показаний свидетелей судье было недостаточно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Работая с деньгами, материально-ответственное лицо должно понимать, что именно скурпулезное ведение отчетных документов может подтвердить полный расчет. Вы нарушили это правило. Суду нужны не свидетели, а бумажные носители-доказательства. У Вас их нет.

Вот за это "честное слово" и пострадали. У суда есть документы о том, что Вы деньги изымали из касс, а вот то, что деньги в кассу сдавали (приходные ордера) - их нет. Такие дела доказываются не свидетельскими показаниями, а исключительно финансовыми документами.

Можете, конечно, решение обжаловать, но шансов нет.