Отказ преподавателя от грипповой прививки - какие последствия его ждут в школьной администрации?

• г. Курган

Я работаю учителем в школе. В этом году я отказалась делать прививку от гриппа. Какое наказание может последовать от директора школы?

Ответы на вопрос (2):

Никакое. Делать или не делать прививки - это Ваше право. Пусть директор покажет Вам документ, обязывающий учителей делать прививки. Его нет, а если есть - то он незаконен.

Учителя являются категорией населения, обязанной вакцинироваться согласно Постановлению Правительства РФ от 15.07.1999 № 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, и требует обязательного проведения профилактических прививок".

Согласно законодательству о прививках и об охране здоровья, можно письменно отказаться от любой вакцинации. Заявление об отказе от прививки с указанием причин учитель должен подать руководству учреждения, в котором работает или заведующему поликлиникой, ссылаясь на прописанное в законе право отказаться от прививок (закон «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 г. № 5487-1, статьи 32, 33 и 34 и «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 № 157-ФЗ, статьи 5 и 11).

Работодатель имеет право отстранить учителя от работы согласно ст. 76 ТК РФ и абзаца четвертого пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 21.12.2013) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено ТК РФ, другими федеральными законами.

Что же касается правовых последствий отсутствия профилактических прививок в виде отстранения граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, то установление указанного правила обусловлено необходимостью сохранения здоровья таких категорий работников в процессе трудовой деятельности, а также обеспечения здоровья и безопасности других лиц и, следовательно, отвечает конституционно закрепленным целям возможных ограничений прав и свобод человека и гражданина (статья 55, часть 3, Конституции Российской Федерации) и не может рассматриваться как нарушение конституционных прав работника.