Вопросы о декретном отпуске и выплате БиР после окончания отпуска

• г. Уфа

Вышла в декрет 20.03.2015 БиР получила 126 т. р в 29 ноября 2016 ребенку будет 1.5 года (пособие 10700 р) в 27 января 2017 г.собираюсь еще раз в декрет. Стоит ли выйти на работу на 2 месяца? Если продливать по уходу до 3 лет до января будет ли выплачиваться БиР.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006 г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Ваш выход ничего не решает, получите те же выплаты, что на 1 го ребенка. Продлеваете до 3 лет, и прерываете и оформляете отпуск по БиР на 2 го ребенка.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

[quote]Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

[/quote]

Изучите Письмо Минтруда от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105.