Вопросы ответственности адвоката в связи с упущенными сроками в судебном процессе

• г. Мурманск

Судясь со строительной компанией мы дошли до верховного суда, из верховного суда письмо вернулось с ответом, что нами упущены сроки и мы имеем возможность на восстановление срока, я предупреждала нашего адвоката о том, чтобы нам не пропустить сроки, на что адвокат ответила что у нас передвигаются сроки за счёт задержек судебными инстанциями решений в установленное время, при подаче в суд на восстановление сроков мы получили отказ в восстановлении. Что мы можем потребовать от нашего адвоката? Спасибо, Галина Фёдоровна.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Странно, что адвокат не владеет понятием о сроках обжалования. Если Вы обращались к адвокату, то заключали договор. Пишите ему требование о возврате гонорара, так как из-за его непрофессионализма Вы потеряли возможность отстаивать свои права.

Напишите жалрбу на адвоката в коллегию адвокатов в которой он состоит, затем перечитайте ваше с ним соглашение, какие пункты он нарушил и что вы можете требоватб.

Добрый день,

У Вас с адвокатом должен быть заключен договор, в котором всегда указывается ответственность Сторон, в том числе и за пропущенные сроки. Вам нужно внимательно изучить Ваш договор.

Строго говоря. Адвокат оказался некомпетентным и потребовать можно только возмещения расходов на его услуги. Более ничего потребовать нельзя.

Татьяна,

ответственность адвоката определена Законом об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации (N63-ФЗ).

Адвокат осуществляет в соответствии с федеральным законом страхование риска своей профессиональной имущественной ответственности за нарушение условий заключенного с доверителем соглашения об оказании юридической помощи. (ст.19 ФЗ).