Отказ работнице в использовании отпуска в декабре - правомерно ли такое действие по отношению к беременной сотруднице?

• г. Москва

Вопрос следующий: Моя жена с февраля 2016 года работает поваром в детском саду, летом ей предоставляли 1 неделю оплачиваемого отпуска и сейчас когда она хочет взять остальные дни и отгулять их в декабре, ей отвечают отказом и говорят что отпуск она может использовать летом! Правильно ли это? тем более она находится на 5 месяце беременности! Подскажите пожалуйста имеет ли она требовать оплачиваемый отпуск у работодателя?

Ответы на вопрос (1):

ОТПУСКА ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ СОГЛАСНО ГРАФИКА ОТПУСКОВ--СТ.123 ТКРФ. Обязаны по ст.260 ткрф только.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.