Ребенок инвалид с рождения, в 7 лет инвалидность сняли. Имею ли права я уйти на пенсию в 50 лет?

• г. Москва

Ребенок инвалид с рождения, в 7 лет инвалидность сняли. Имею ли права я уйти на пенсию в 50 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно действующего законодательства РФ пенсия по старости назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитывающему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет.

Нет не сможете, так как закон предусматривает при назначении льготной пенсии уход за инвалидом до достижения ребенком 8 лет.