Срыв вентиля холодного водоснабжения - ответственность ПЖРЭУ или собственника?

• г. Челябинск

Произошел срыв вентиля холодного водоснабжения до индивидуального прибора учета на резьбовом соединении врезки хвс.

Кто виноват пжрэу или собственник.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! ЖЭУ. Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.