Скажите пожалуйста, какой закон обязывает платить за кап. ремонт и обязаны ли мы платить или это добровольное дело?

• г. Белгород

Скажите пожалуйста, какой закон обязывает платить за кап. ремонт и обязаны ли мы платить или это добровольное дело?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия, да обязаны, согласно части 1 статьи 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Я являюсь специалистом по капитальному ремонту и действующим сотрудником юротдела регионального оператора, могу ответить на Ваши вопросы развернуто, по оплате сможем с Вами договориться.

Если вы - собственник, то согласно ст. 154 ЖК обязаны оплачивать взносы за капремонт, такового требования закона, а значит взносы - обязательны.