12 лет без общения - ребенок от первого брака хочет принять фамилию нового отца, но требуется согласие биологического отца

• г. Новокузнецк

Ребенку от первого брака скоро 14 лет. Его отец уехал в Приморский край и не общается с нами 12 лет. Подавала на алименты, один раз в судебном порядке получила за год 2000 руб. На переписку с приставами ушло больше, поэтому решила отказаться от таких алиментов. Сейчас у нас новая семья. И сын хотел при получении паспорта взять фамилию моего мужа. В ЗАГСе потребовали согласие отца ребенка. Мне удалось его разыскать, и он обещал выслать заверенное нотариусом согласие на усыновление.

Ответы на вопрос (4):

для усыновления ребенка необходимо обратиться в суд