Как правильно подать заявление в суд при ошибке в завещании нотариуса в дате рождения наследника?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

В завещании на квартиру нотариус допустила ошибку в дате рождения наследника как составить заявление в суд чтобы вступить в права наследства?

Ответы на вопрос (6):

Составлять юридические документы юристов учат в учебных заведения от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. Но ст. 131 ГПК РФ вам в помощь.

Это лучший ответ

Здравствуйте, если нотариус откажет вам в выдаче свидетельства, то придется обращаться в суд и устанавливать юридический факт. Примерные формы можете найти в интеренете, а для составления конкретного документа, можете выбрать любого юриста на сайте.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Нужно обращаться к юристу.

Он за плату составит заявление в суд.

Ст. 196 ГК РФ установила срок в 3 года со дня обнаружения ошибки, когда можно обратиться в суд.

Т. е. торопиться необязательно.

Текст Вам составит адвокат за определенную плату, если хотите составить сами вот вам в помощь выдержка требований:

Статья 131 ГПК РФ

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда

2) наименование истца,

3) наименование ответчика, его место жительства

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав,

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования

6) цена иска,

7) сведения о соблюдении досудебного порядка

8) перечень прилагаемых к заявлению документов

Здравствуйте. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций ст 264 ГПК РФ.

Данное заявление составляется в каждом случае индивидуально.

Возможно обращаться в суд в порядке особого производства и устанавливать факт принадлежности завещания или в порядке искового производства требовать признавать право собственности.