Нужны ли основания судье что бы отклонить ходатайство?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (3):

Нужны ли основания судье что бы отклонить ходатайство

Судья решает исходя из внутреннего убеждения.

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

В определении о разрешении ходатайства суд указывает мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался.

Основания нужны, но судья вправе устно не оговаривать, в протоколе будет отражено что, ходатайство отклонено как необоснованно заявленное, либо заявлено лицом, не имеющим надлежащим образом оформленных полномочий, т.е. основания относящиеся к процессу рассмотрения дела.

Результат рассмотрения ходатайства оглашается, после того как суд заслушает мнение других лиц участвующих в деле. (ст. 166 ГПК РФ).