Возможна ли получение налогового вычета свекру и свекрови при покупке квартиры в ипотеку с использованием расписок о потраченных средствах?

• г. Москва

Планируем покупку квартиры. Хотим чтобы налоговый вычет получили так же свекр и свекровь (ранее они его не получали).

Можно ли сделать следующим образом: собственников у квартиры двое по договору купли/продажи (я и муж), а расписки о потраченных средств три (на меня, на свекра и на свекровь) по 2 млн. руб.?

При этом квартира покупается в ипотеку (заемщик муж, созаемщик я).

Сделает ли налоговая налоговый вычет, если расписка о потраченных средствах есть, а в договоре купли/продажи свекор и свекровь не значатся?

Ответы на вопрос (3):

"...в договоре купли/продажи свекор и свекровь не значатся..." - значит ничего и не получат - вычет полагается только на приобретенное жильё, а они вам дали деньги в займы, а за это вычет не положен...

Здравствуйте, конечно вычет на свекра и свекровь вы не получите. Договор купли-продажи является документом основанием приобретения права собственности на квартиру. Налоговая вам однозначно откажет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вычет на свекра и свекровь вы не получите, так как право собственности на приобретаемое по ипотеке жилье распространяется на вас и мужа, а не его родителей. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.