Квартира, купленная по долевому участию, оказалась непригодной к проживанию - кто должен нести ответственность?

• г. Королёв

Купил квартиру по договору долевого участия. Свидетельство о праве оформлено от 15.06.2015 года. Акт ввода приборов и узлов учета от 13 сентября 2016 года. Акт приемки и передачи ключей от квартиры от 17 мая 2016 года. Доступа фактически, в свою квартиру, до получения ключей, я не имел. Однако мне насчитали квартплату и плату за коммунальные услуги с момента получения права ка собственность. За это время на счетчиках есть расход горячей, холодной воды, а также расходована электроэнергия. Я пригласил комиссию с ЖЭУ и составили акт о том, что в квартире никто не проживает, ремонт не производился, сантехприборы в квартире не установлены и квартира не пригодна к проживанию. Учитывая то, что я в свою квартиру допуска не имел и не мог пользоваться услугами и тем более проживать, наверное платить должен кто-то другой. Но никто не может дать внятного ответа. Ситуация не стандартная, как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Купил квартиру по договору долевого участия. Свидетельство о праве оформлено от 15.06.2015 года. Акт ввода приборов и узлов учета от 13 сентября 2016 года. Акт приемки и передачи ключей от квартиры от 17 мая 2016 года. Доступа фактически, в свою квартиру, до получения ключей, я не имел. Однако мне насчитали квартплату и плату за коммунальные услуги с момента получения права ка собственность. За это время на счетчиках есть расход горячей, холодной воды, а также расходована электроэнергия. Я пригласил комиссию с ЖЭУ и составили акт о том, что в квартире никто не проживает, ремонт не производился, сантехприборы в квартире не установлены и квартира не пригодна к проживанию. Учитывая то, что я в свою квартиру допуска не имел и не мог пользоваться услугами и тем более проживать, наверное платить должен кто-то другой. Но никто не может дать внятного ответа. Ситуация не стандартная, как мне быть?

Подайте жалобу в прокуратуру и в горжилинспекцию.