Могут ли органы соц. опеки лишить родительских прав если ребенок нигде не прописан.

• г. Самара

Могут ли органы соц опеки лишить родительских прав если ребенок нигде не прописан.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Родительских прав можно лишить только по решению суда. Отсутствие регистрации у ребенка таким основанием не является.

Это не основание для лишения родительских прав. Основания перечислены в ст.69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.