Как лишить мать родительских прав, если она не платит алименты и не работает, а ребенок живет с отцом?

• г. Смоленск

Можно ли лишить мать родительских прав если она не платит алименты полтора года, нигде не работает и никогда не работала, ребенок восемь лет живет с отцом, куда обратиться - в органы опеки или суд?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте при таких обстоятельствах вполне можно сначала обращайтесь в опеку и попечительство потому что нужно чтобы они были на вашей стороне а затем уже в суд Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Здравствуйте! Да, можно. Сначала обращайтесь в суд, так как дела о лишении родительский прав рассматриваются с участием органов опеки и попечительства.

Ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

ст. 70 СК РФ Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Уважаемая Татьяна Валентиновна

Для того, чтобы лишить мать родительских прав обращайтесь в суд с иском в порядке ст.69 Семейного кодекса, возьмите совку от приставов что есть задолженность по алиментам.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Здравствуйте! Злостное уклонение от выполнения родительских обязанностей является основанием для лишения родительских прав. Прав лишает только суд, предварительно можете обратиться в органы опеки.

Здравствуйте!

Для лишения родительских прав, Вам необходимо обращаться в суд.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Следует обращаться в районный суд по месту жительства ответчика, подать исковое заявление о лишении родительских прав. Предварительно нужно взять у пристава справку о задолженности по алиментам.

Здравствуйте.

Вам надо в суд обращаться, основания имеются

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В суд, можно.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте, Татьяна Валентиновна! Злостное уклонение от уплаты алиментов является одним из оснований для лишения родительских прав, Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.