Как выписать человека из квартиры и прописать на другую без личного присутствия - изменения правил выписки и прописки после введения уведомительной системы регистрации.
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я являюсь собственником квартиры. В квартире прописана я и моя сестра, которая сейчас проживает за рубежом (у нее двойное гражданство). Я собираюсь продать квартиру, а сестру хочу прописать на другую жилплощадь (чтобы ей не терять российское гражданство). Раньше необходимо было личное присутствие сестры для выписки из квартиры и прописки в другую квартиру. Это очень затруднительно, т.к. у нее нет финансовой возможности приехать в Россию. В результате я не могу продать квартиру. Через суд выписывать сестру не хочу, т.к. без прописки она потеряет российское гражданство. Изменятся ли правила выписки и прописки в связи с введением с 1 января 2011 года уведомительной системы регистрации? Можно ли будет выписать сестру и прописать ее на другую жилплощадь без ее личного присутствия? Если да, то что для этого нужно сделать, какие документы собрать, как и куда передать?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ольга, г.Нижний Новгород (Россия)!

Во-первых, лишить гражданина российского гражданства можно только в строго установленных российским законодательством случаях.

Снятие с регистрации гражданина не влечёт его автоматического лишения гражданства.

Во-вторых, замена разрешительной системы регистрации на уведомительную систему регистрации, вовсе не означает отсутствие официального обращения данного гражданина к собственнику жилого помещения.

Вы только на минуту представьте если бы это было разрешено законодательно, чтобы тогда происходило, тогда бы любой прохожий гражданин смог бы зарегистрироваться в любом жилом помещении, где хотел.

В-третьих, но ваша сестра вправе письменно через посольство обратиться по данному вопросу по месту своей нынешней регистрации и по месту предполагаемой новой регистрации.

При этом письменное согласие на новую регистрацию от собственника данного жилого в любом случае должно быть получено.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02 декабря 2010г

13:30 уф.вр.(11:30 моск.)

Снятие с регистрационного учета и гражданство-разные вещи.

Ольга, надеюсь, что у Вашей сестры найдется финансовая возможность сделать на ваше имя ГЕН.доверенность,где в т.ч. будут перечислены все мероприятия,которые вы сможете совершать по вопросу прописки-выписки сестры на терр.РФ.

Указанная доверенность будет сопровождать Вашу сделку купли -продажи.

Удачи! Тур М.С.

Уважаемая Ольга, г.Нижний Новгород! (вопрос 1165935)

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Вы вправе как собственник данного жилого помещения выписать-выселить вашу сестру в судебном порядке, на основании ст.35 Жилищного кодекса РФ.

Для соблюдения процессуальных норм права, ваша сестра может направить в адрес суда Заявление "О рассмотрении данного дела в её отсутствие".

При подаче искового заявления в суд "о выселении вашей сестры", вам необходимо будет представить:

-документы, подтверждающие ваше право собственности на данное жилое помещение.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02 декабря 2010г

19:27 уф.вр.(17:27 моск.)