Бездокументный отец пытается установить права на ребенка - сложности и перспективы

• г. Москва

У ребенка в свид. О рождении в графе отец прочерк. Отцовство не устанавливали. Теперь "папаша", хочет через адвокатов, суд и т.д. устанавливать права на ребенка. Но у него у самого нет документов.

Ответы на вопрос (6):

Отец ребенка может только в судебном порядке восстановить свои права. Он может подать иск об установлении отцовства, правда ему потребуется провести тест ДНК, при Вашем не согласии.

Отец вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Если вы будете возражать, будет проведена экспертиза ДНК, расходы по ее проведению суд может возложить на Вас.

Добрый день! Отец ребенка может обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. При рассмотрении дела судом будет назначена генетическая экспертиза. По результатам экспертизы судом будет вынесено решение.

Если у отца ребенка нет паспорта, то обращение в суд для него будет проблематичным. Но как только он восстановит свой потерянный паспорт, он может подать исковое заявление в суд и установить свое отцовство.

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Отец в судебном порядке может обратиться в суд с исковым требованием об установлении отцовства, если он считает себя отцом ребенка. В качестве доказательства будет ходатайствовать о проведении экспертизы. Если вы откажетесь от ее проведения, то судьи в большинстве своем выносят решение о признании истца отцом ребенка. Вы пишите, что у предполагаемого отца нет документов, о каких документах идет речь, личных документах истца или документов на ребенка? Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.