Обязательна ли оплата за капремонт согласно определению Верховного суда - мнение жильца и вопросы к системе

• г. Краснодар

Мне бы хотелось узнать: приходят квитанции на оплату капремонта. Должна ли я платить за капремонт. Определением Верховного суда от 04.06.2014 за № А-57-АПГ 14-2 плата за капремонт для собственника жилья не является обязательным. Это фонд. А фонд собирается из добровольных пожертвований. Могу ли я опираться на эту статью? Нашему дому 54 года без единого ремонта и конечно он в плохом состоянии, а его поставили на капремонт на 2029-2030 год. Мне уже 67 лет и я возможно не доживу до этого. И почему я должна платить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Дело в том, что что по этому поводу было много споров, однако было принято решение о том, что капитальный ремонт подлежит оплате.

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

1) Платить должны не только Вы а все граждане.

2) Ссылаться на указанное Определение Вы не можете, поскольку Определение касается конкретного судебного разбирательства, а именно речь в нем идет об оспаривании закона, принятого Белгородской областной Думой и касающегося создания и определения целей деятельности местного регионального оператора (организации в системе капремонта далеко не последней), а вовсе не о том, что можно не платить за капитальный ремонт.

3) Обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт установлена ст. 154 Жилищного кодекса РФ.