Как принудить застройщика выдать нам дубликат договора уступки права требования и акта приема-передачи для оформления в собственность квартиры?

• г. Оренбург

ТАКАЯ СИТУАЦИЯ: кУПИЛИ КВАРТИРУ ПО ДОГОВОРУ УСТУПКИ ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ, ДОГОВОР ПОЛНОСТЬЮ ОПЛАЧЕН. ТАК СЛУЧИЛОСЬ ЧТО ОРИГИНАЛА ДОГОВОРА ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ У НАС НЕТ, АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ НЕ ПОДПИСАН, Я НЕ МОГУ ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ КВАРТИРУ БЕЗ ОРИГИНАЛА ДОГОВОРА ду И АКТА ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ. СЕЙАС В ОТНОШЕНИИ ЗАСТРОЙЩИКА ВВЕДЕНА ПРОЕДУРА НАБЛЮДЕНИЯ ПРИ БАНКРОТСТВЕ. МЫ ПОДАЕМ ЗАЯВЛЕНИЕ В АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГДЕ ВЕДЕТСЯ ДЕЛО О БАНКРОТСВЕ О ВКЛЮЧЕНИИ НАС В СПИСОК КРЕДИТОРОВ ПО ПЕРЕДАЧЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ. вОПРОС: КАК ПРИНУДИТЬ ЗАСТРОЙЩИКА ВЫДАТЬ НАМ ДУБЛИКАТ дду? В РЕЕСТРЕ НЕ ДАЮТ, ПОТОМУ КАК ПОДПИСАН ОН МЕЖДУ ПЕРВЫМ КРЕДИТОРОМ И ЗАСТРОЙЩИКОМ. СВЯЗИ С ПЕРВЫМ КРЕДИТОРОМ У НАС НЕТ, ОН ЖИВЕТ В ДРУГОМ ГОРОДЕ. КАК БЫТЬ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В рамках рассмотрения Вашего заявления о включении в реестр требований кредиторов попробуйте заявить ходатайство в суде об истребовании судом от Должника (Застройщика) договор ДДУ, в том числе заверенную копию для Кредитора.

В любом случае, поскольку ситуация не однозначная, полагаю, что понуждение Должника (застройщика) о выдаче дубликата договора ДДУ является предметом отдельного судебного разбирательства с самостоятельным исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру по договору уступки права требования, оплатили полную сумму по этому договору цеденту. Дом был введен в эксплуатацию, акт передачи квартиры не подписали из-за разногласий, оригинала дду на руках нет. Потом в отношении застройщика открыли дело о банкротсвте, сейчас подаем заявление в арбитраж о включении в реестр кредиторов. Вопросы: ДДУ из МФЦ дубликат подойдет для суда? Есть платежные поручения первому кредитору за уступку права-этого достаточно доказать что права полностью перешли мне? Можно ли запросить у застройщика какую то выписку что квартира полностью оплачена? И каков шанс все-таки выиграть дело и оформить квартиру в собственность? С нашей сторогны все сделано верно, за право заплатили, но к сожалению акта передачи не подписали, и оригиналаДДУ у нас нет.

Заключен договор ЖКС Западный, который в свою очередь заключил договор с застройщиком СУ 155. Дом уже сдан в эксплуатацию и мной подписан акт приема передачи квартиры с ЖСК Западный. Право собственности оформить до открытия процедуры наблюдения по Су 155 не успели оформить. Вопрос: мне тоже нужно подавать заявление арбитражный суд о включении в реестр требований кредиторов о передаче жилого помещения.

Застройщик в стадии банкротства, подаются заявления о передаче жилого помещения. У меня признано право собственности на квартиру в объекте незавершенного строительства. Свидетельство не получено. Конкурсный управляющий подал возражение на мое требование о передаче жилого помещения, мотивируя тем что, включение в реестр требований кредиторов должника о передаче жилых помещений требований тех участников строительства, чьи доли участия зарегистрированы на праве собственности не соответствуют положениям законодательства о банкротстве.

Нужно ли подавать заявление на включение в реестр кредиторов о передаче жилого помещения?

В отношении застройщика введена процедура наблюдения, как подать заявление в Арбитражный суд о включении в реестр кредиторов если дольщик умер, на руках есть договор долевого строительства, квитанция об оплате за квартиру, свидетельство о праве наследования по закону на права и обязанности по договору о долевом участии в строительстве? Спасибо.

У нас сложилась такая ситуация. В 2011 году заключили договор участия в долевом строительстве с фирмой Юкон, зарегистреровали договор в Регпалате, оплатили полную стоимость. Застройщик по договору был обязан сдать объект в декабре 2012 года. В настоящее время дом не сдан и не строится. В отношении застройщика введена процедура банкротства наблюдение.

Мы написали заявление в арбитражный суд о включении требования о передаче жилого помещения в реестр требований кредиторов. Подскажите, пожалуйста,:

Нужно ли оформлять право собственности на долю в объекте незавершенного строительства, если готовность примерно 25% ?

Какие права и обязанности у собственника возникают после оформления такого права на долю?

Являюсь участником долевого строительства, в отношении застройщика началась процедура банкротства 26.10.16, дом был введён в эксплуатацию 03.11.16, акт приёма передачи между мной и застройщиком подписан 08.11.16, а 21.11.16 в отношении дела о банкротстве применён параграф 7! Вопрос: могу ли я оформить собственность в Росреестре без обращения в арбитражный суд, или как все правильно сделать?

В какой суд обращаться чтобы признать за собой право собственности на квартиру? Застройщик банкрот, ведется процедура наблюдения. Можно ли подать в арбитраж где ведется дело о банкротстве заявление о включении в реестр кредиторов о передаче жилого помещения в собственность? Или это касается когда квартира не достроена? Либо мне обращаться в районный суд на установление права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь дольщиком по договору долевого участия. В отношении застройщика подано заявление о признании его банкротом (введение наблюдения), послезавтра его рассмотрение. Дом не сдан в эксплуатацию. Заявление о взыскании неустойки за просрочку передачи жилого помещения по ДДУ лучше подать в суд общей юрисдикции, а потом в арбитраж о включении в реестр кредиторов или подождать, когда введут наблюдение и заявить два требования о включении в реестр по передаче жиды помещении и в реестр требований кредиторов по неустойки? Как лучше?

06.09.2016 г. подано в арбитражный суд заявление о взыскании задолженности по договорам подряда. В процессе рассмотрения дела выяснилось, что в отношении должника открыта процедура наблюдения (дело о банкротстве). Можно изменить предмет иска (уточнение исковых требований) на включение в реестр требований кредиторов и о передаче дела в дело о банкротстве, так как срок подачи заявления о включении в реестр кредиторов на стадии наблюдения заканчивается 19 сентября 2016 года?

Застройщик в стадии банкротства, подаются заявления о передаче жилого помещения. У меня признано право собственности на квартиру в объекте незавершенного строительства. Конкурсный управляющий подал возражение на мое требование о передаче жилого помещения, мотивируя тем что, включение в реестр требований кредиторов должника о передаче жилых помещений требований тех участников строительства, чьи доли участия зарегистрированы на праве собственности, не соответствуют положениям законодательства о банкротстве.

Насколько правомерно данное возражение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение