Как принудить застройщика выдать нам дубликат договора уступки права требования и акта приема-передачи для оформления в собственность квартиры?

• г. Оренбург

ТАКАЯ СИТУАЦИЯ: кУПИЛИ КВАРТИРУ ПО ДОГОВОРУ УСТУПКИ ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ, ДОГОВОР ПОЛНОСТЬЮ ОПЛАЧЕН. ТАК СЛУЧИЛОСЬ ЧТО ОРИГИНАЛА ДОГОВОРА ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ У НАС НЕТ, АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ НЕ ПОДПИСАН, Я НЕ МОГУ ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ КВАРТИРУ БЕЗ ОРИГИНАЛА ДОГОВОРА ду И АКТА ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ. СЕЙАС В ОТНОШЕНИИ ЗАСТРОЙЩИКА ВВЕДЕНА ПРОЕДУРА НАБЛЮДЕНИЯ ПРИ БАНКРОТСТВЕ. МЫ ПОДАЕМ ЗАЯВЛЕНИЕ В АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГДЕ ВЕДЕТСЯ ДЕЛО О БАНКРОТСВЕ О ВКЛЮЧЕНИИ НАС В СПИСОК КРЕДИТОРОВ ПО ПЕРЕДАЧЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ. вОПРОС: КАК ПРИНУДИТЬ ЗАСТРОЙЩИКА ВЫДАТЬ НАМ ДУБЛИКАТ дду? В РЕЕСТРЕ НЕ ДАЮТ, ПОТОМУ КАК ПОДПИСАН ОН МЕЖДУ ПЕРВЫМ КРЕДИТОРОМ И ЗАСТРОЙЩИКОМ. СВЯЗИ С ПЕРВЫМ КРЕДИТОРОМ У НАС НЕТ, ОН ЖИВЕТ В ДРУГОМ ГОРОДЕ. КАК БЫТЬ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В рамках рассмотрения Вашего заявления о включении в реестр требований кредиторов попробуйте заявить ходатайство в суде об истребовании судом от Должника (Застройщика) договор ДДУ, в том числе заверенную копию для Кредитора.

В любом случае, поскольку ситуация не однозначная, полагаю, что понуждение Должника (застройщика) о выдаче дубликата договора ДДУ является предметом отдельного судебного разбирательства с самостоятельным исковым заявлением.