Возможно ли считать договор социального найма недействительным без акта передачи имущества?

• г. Ханты-Мансийск

С нами заключили договор социального найма. Акта передачи имущества не заключили. Можно ли на основании этого не признать договор социального найма недействительным, если в данном случае сделка считается не полноценной и законной. Нам нужно не признать данный договор действительным.

Ответы на вопрос (4):

Если вы фактически вселились в квартиру и есть договор социального найма, то отсутствие акта приеме передачи не позволит вам признать договор недействительным, так как наличие акта не является существенным условием договора найма.

Желаю удачи и всех благ.

Добрый час, Сергей.

Договор социального найма вступает в силу с момента его подписания.

Для его действительности не требуется никаких дополнительных действий.

Вы пишите:

Акта передачи имущества не заключили.

О каком имуществе вообще идет речь, при чем здесь имущество??

Никакое имущество по договору социального найма не передается в принципе, а только право пользования помещением.

Всего доброго.

Спасибо, что выбрали наш сайт.

По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом

Если вы пользуетесь жилым помещением то нельзя признать данный договор недействительным.

Здравствуйте, Сергей!

Отсутствие акта приема-передачи не является основанием для признания договора социального найма недействительным.

Согласно п. 1 ст. 60 Жилищного кодекса РФ, по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.