Как правильно оформить недостающую часть земельного участка после приобретения и регистрации дома - межевание или кадастровый учет?

• г. Оренбург

Что можно сделать в такой ситуации: в феврале 2002 году приобретен участок и дом, при этом выдали свидетельство на дом и землю в размере 10 соток, хотя участок 20 соток (сказали, что больше в собственность нельзя). Потом в 2003 году добавили 3 сотки перед домом по акту дополнительного закрепления земли и на основании этого акта в 2005 году администрация предоставила договор аренды. После окончания договора - новый не предоставляли. Что необходимо сделать в первую очередь - межевание или поставить на кадастровый учет по свидетельству и как оформить остальные 10 соток?

Ответы на вопрос (1):

Увеличение площади земельного участка оформляется соглашением о перераспределении. Подписывают его две стороны: физическое лицо-собственник участка, который оно желает «расширить» и собственник земли, которая «прирезается» — то есть муниципальная администрация.

Вам необходимо письменно обратиться в администрацию, к заявлению приложить документы, подтверждающие права на свой земельный участок, адрес и схему расположения земельного участка или иную информацию об участке, который планируется перераспределить.

Если будет принято решение о заключении соглашения о перераспределении земель, заявитель за свой счет выполняет работы по межеванию и постановке на кадастровый учет земельных участков. После чего соглашение о перераспределении подписывается сторонами.