Споры о прописке и праве собственности на квартиру - как защитить себя и решить проблемы с дочерью мужа
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем, будучи в браке, приобрели в ипотеку квартиру в г.Санкт-Петербург. В настоящий момент документ о праве собственности оформлен на мужа. Сейчас его дочь от первого брака требует от него, чтобы мы ее прописали. Она замужем. В настоящий момент имеет прописку у родителей мужа, которые проживают не в Санкт-Петербурге. От временной регистрации отказывается.-Может ли мой муж без моего согласия прописать к нам свою дочь?

- Может ли она, если появится ребенок, прописать его к нам без нашего на то согласия?

- Как я могу оградить себя в будущем от проблем?-Действуют ли брачные договора и расписки?-Сможем ли мы продать (или сдать) нашу квартиру, если пропишем в квартире ее (а она своего ребенка).

С уважением, Надежда.

Ответы на вопрос (2):

Муж являясь собственником может зарегистрировать кого-угодно без вашего согласия.

А вот зарегистрировать ребенка без согласия собственника она не сможет.

Регистрация не дает никаких прав на владение недвижимостью

Брачный договор действует в случае расторжения брака.Рекомендую вам его заключить и прописать в нем кому и что достается при разводе.Расписки бывают разные непонятно о каких расписках идет речь.

Продать и сдать квартиру вы сможете и с зарегистрированными в ней людьми.Но в случае с продажей это несколько сложнее.