Правомерны ли действия супруга по переписке и завещанию квартиры, оформленной на него?

• г. Южно-Сахалинск

Помогите пож. с вопросом. Купили приватизированную квартиру в браке. Оформили на мужа. В квартире прописаны я, муж и наш совместный ребенок. Никаких долей у нас с ребенком нет. Брачного договора не составляли. У мужа от первого брака есть ребенок. Супруг очень болен и грозится написать завещание на своего ребенка от первого брака, а нас с совместным несовершеннолетним ребенком оставить без квартиры! Так как считает, что если квартира оформлена на него то он ее полный владелец. Правомерны ли будут его действия? Имеет ли право переписать всю квартиру и завещать ее своему ребенку от первого брака? Сможет ли без моего согласия прописать своего несовершеннолетнего ребенка? Какие у нас с ребенком права?

Ответы на вопрос (3):

Его действия неправомерны. Вы как супруга имеете право на 1/2 долю-это не наследство, а именно супружеская доля, и по завещанию она не переходит. Прописать своего ребенка он может, ваше согласие не требуется.

А тогда свою 1/2 часть квартиры сможет ли он переписать полностью на своего ребенка от первог брака? У нас же есть еще и совместный с ним несовершеннолетний ребенок.

Он сможет завещать свою долю любому лицу, ваше согласие на это не требуется. При распоряжении совместно нажитым имуществом супругов требуется согласие второго супруга.