Зачем жене нужно составить нотариальный документ о моей согласии на продажу квартиры, которую она получила после развода?

• г. Орёл

После развода квартиру подарил жене. Она является собствен. Решила продать. Просит составить натариально документ что я не против продажи. Зачем это нужно? Я ведь не являюсь собственником.

Ответы на вопрос (2):

Вероятно такое нотариальное согласие просит составить на тот случай, если бывший супруг решит оспорить договор дарения квартиры.

Здравствуйте.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Да, Вы подарили квартиру по ст. 572 ГК РФ. В силу ст. 35 СКРФ только нужно согласие. Вы зарегистрировали договор в россреестре? Договор дарения считается заключенным с момента регистрации ст. 131 ГК РФ и ст. 433 ГКРФ. По ФЗ№122 регистрируются вещное право.