Супруга дом купила до брака а я потом намного его улучшил. Теперь она хочет развестись и продать дом. положено мне хоть что-то.

• г. Белгород

Супруга дом купила до брака а я потом намного его улучшел. Теперь она хочет развестись и продать дом. положено мне хоть чтото.

Ответы на вопрос (3):

Только договаривайтесь с ней. Или доказывайте с документами, сколько Вы в него вложили. Но, последнее весьма призрачно в Вашем случае.

Смотрите ст. 37 Семейного кодекса. Практика есть подобная, но для доказывания дело непростое. Можно об экспертизе перед судом ходатайствовать, привлечь свидетелей, представить письменные доказательства.

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.