Могут ли арестовать имущество при просрочке кредита в Альфа-банке, если выплачиваю его по возможности?

• г. Ханты-Мансийск

Есть просрочка по кредиту в Альфа-банке

181 д, но я плачу просто меньше чем ежемесячный платёж,приходили сотрудники из банка говорят что опишут имущество и передают дело в суд... могут ли арестовать имущество если я оплачиваю как могу кредит и скоро планирую его закрыть? В банке мне говорят что я уже не клиент банка, хотя счёт куда поступают средства все тот же.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Только пристав может описать.

Добрый вечер!

Сотрудники банка прав описывать и арестовывать имущество не имеют. Банк может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы задолженности. На основании решения суда сумма долга будет взыскана. В суде Вы можете представить все квитанции о внесении сумм, суд их учтет. Также в суде Вы можете подать письменное заявление об уменьшении пени и неустойки по договору в порядке ст.333 ГК РФ. Суд, как правило, уменьшает сумму пени и неустойки. После вынесения решения заводится исполнительное производство, которое ведет судебный пристав - исполнитель. В ходе исполнительного производства Вы можете подать заявление в суд на рассрочку платежей.