Предупреждают о возможном суде по ст. 159 за непогашение кредита - какая часть статьи применима и какое возможно наказание?

• г. Санкт-Петербург

Брал кредит в апреле 2016 года, 100 000 рублей (паспорт не поддельный, о работе наврал), не произвел ни одной выплаты, грозятся подать в суд по статье 159. Я понимаю, что пока грозятся. Меня интересует, в моей ситуации по какой части статьи можно возбудить дело по 159 или 159.1? и максимальное наказание, ранее не судим.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Никаких перспектив в возбуждении уголовного дела у них нет. Пусть обращаются в гражданско-правовом порядке и взыскивают долг. Это их оплошность, нужно проверять кому кредиты раздают.

Если Вы брали кредит без намерения его отдавать или с использованием поддельных документов, только тогда будет состав мошенничества. В суд по статье 159 УК не подают, обычно в полицию обращаются. Те, кто Вам угрожает, совершенно не разбираются в праве.

Добрый вечер! Ст 159.1. хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,-то что Вы и сделали. Возможен штраф.