Куда обратиться, если полиция не реагирует на кражу денег с банковской карты?
199₽ VIP

• г. Орёл

В мае с моей банковской карты украли деньги. Удалось выяснить кто это сделал (этот человек не скрывается). В тот же день было подано заявление в районное отдедение полиции по месту жительства. Через месяц получил уведомление о передачи документов в областное отделение, откуда переправили в другой район по месту регистрации злоумышленника. Ещё через месяц (в августе) мне пришло уведомление, что заявление отправили вновь в отделение по месту моего жительства (куда я его первоначально и подавал). Сейчас уже ноябрь, но ни каких уведомлений из полиции не поступало. Что мне делать в подобной ситуации? Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (7):

Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

Но надо обстоятельства происшествия понимать. В некоторых случаях, если известен обогатившийся - надо в суде с него взыскивать деньги.

Спросить
Пожаловаться

В прокуратуру обращатесь, ст.10 закона О прокуратуре. Не могли так делать.

УПК РФ, Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

УПК РФ, Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас уже ноябрь, но ни каких уведомлений из полиции не поступало. Что мне делать в подобной ситуации? Куда жаловаться?

А никаких "уведомлений" и не будет! Полиция плевать хотела на закон и ст. 148 УПК РФ ими не читается.

Подавайте жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ в свою прокуратуру на бездействие полиции. Она рассматривается в течение 3 + 7 дней.

Спросить
Пожаловаться

Посчитайте сроки.

Согласно ч.ч. 1 и 3 ст. 144 УПК РФ решение по сообщению о преступлении должно быть принято в срок не позднее 3 суток со дня поступления заявления. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить данный срок до 10 суток. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Если у вас уже прошло 30 суток с момента подачи заявления и отфутболивания по отделам, пишите 2 бумаги.

1. Это жалоба начальнику следственного отдела.

2. Это жалоба в районную прокуратуру.

Жалобы составляйте в письменной форме, мотивируйте обращение следующими статьями:

Статья 162 УПК РФ. Срок предварительного следствия

УПК РФ, Статья 128. Исчисление срока

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

Требуйте мотивированного ответа и проверки действий сотрудников органов.

Спросить
Пожаловаться

Вы спрашиваете: Куда жаловаться?

В статье 53 ФЗ О полиции дан ответ на ваш вопрос

В описанной вами ситуации налицо бездействие полиции, когда она тупо перепихивает ваше заявление из одного подразделения полиции в другое В этой ситуации не приходится говорить о каких то сроках предварительного расследования ст 162 УПК РФ.Расследования то по сути никакого нет Идет бюрократическая волокита.

Поэтому пишите подробную жалобу в прокуратуру на бездействие полиции.

Иного варианта сдвинуть с мертвой точки решение проблемы просто не существует

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.07.2016)

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Доброго дня! Для начала надо сходить в полицию и попросить ознакомиться с материалами уголовного дела. Если за такой период дело не направили в суд, то вероятнее всего его приостановили, к примеру в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Такое бывает, когда на самом деле лица есть, а по делу их нет. Этим грешит орловская полиция. Уже три года представляю интересы потерпевшего в Орле по вымогательству и покушению на убийство, но увы, полицию заставить работать трудно. После ознакомления пишите подробную жалобу в суд (в пор. ст.125 УПК РФ) и напишите жалобу в следственный департамент МВД России. Только оттуда "пряники" ОРловская полиция воспринимает именно тем местом, которым следует. Лучше для ознакомления с делом и составления жалобы обратитесь к адвокату. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь, Вам необходимо обратиться с жалобой в Прокуратуру (ст. 10 Закона О прокуратуре). Желаю Вам удачи.

С уважением, Надежда.

Спросить
Пожаловаться

Банк подал в суд не по месту моего места жительства (регистрации), а в другой район города. Писала на отмену заочного решения и,что заявление подано не по месту прописки и жительства, что нарушены сроки уведомления о вынесенном решении. И что никаких уведомлений я не получала о прохождении суда. Суд отказывает принимать Заявление.

Подскажите, пожалуйста, каким законным образом переменить место рассмотрения гражданского дела не по месту нахождения банка, а по месту моего жительства (регистрации)? И как отменить Заочное решение?

Украли кредитную карту Альфа-Банка. До момента блокировки карты мошенники успели снять 47 тыс. рублей. Было подано заявление в тот же день в полицию. В банк составил претензию на основании постановления о возбуждении уголовного дела, в претензии спустя неделю отказали, утверждая, что снятия были по пинкоду и вы несёте ответственность за карту. Что делать? В полиции говорят, что нашли злоумышленника, но уже сменилось несколько следователей, последний следователь говорит, что был пинкод в сумке, они мне его показали, но это не мой, другой. Что делать, нет желания платить за злоумышленника банку и стоит ли ждать решение полиции?

Я написала заявление в полицию по поводу мошенничества. 23 марта 2015 г. У меня его приняли, сказали, что передадут по месту моего места жительства. Но мне не дали талон-уведомления. Как мне быть? Мне никто до сих пор не звонит. Я сходила в то отделение, где писала заявление, мне опять талон-уведомление не дали и сказали, ждите, заявление отправили по моему месту жительства, но мне до сих пор никто не звонит! Как быть? Еще раз идти писать заявление?

23.04.16 была утеряна банковская карта в такси (попутка), с нее списали деньги (мошенничество) до блокировки.23.04 было написано заявление в банк об утере карты, а также об отмене транзакции в связи с мошенническими действиями. 24.04.16 было написано и подано заявление об утере карты и краже средств с нее (60 т) по месту жительства, где его приняли (зарегистрировали купс), но сказали, что оно будет передано в отделение того района, где была обнаружена пропажа карты (те по адресу куда привезло такси) также нам сказали, что нужно будет принести выписку с банка (по проведенным транзакциям), банк выдал ее через 2 дня, ну и собственно я поинтересовался где была произведена транзакция, как выяснилось совершенно в другом районе, поехал довезти ее в то отделение где написал заявление, заодно хотел сказать "какой смысл отправлять в отделение того района где была обнаружена утеря карты, если деньги списали совершенно в другом районе, что можно было уточнить у банка, и правильнее туда переслать заявление-по факту мошеничества) но там мне ответили что оно уже отправлено в отделение того района где была обнаружена пропажа. Далее я ждал звоня каждый день в отделение куда "направили" мое заявление, на вопрос как оно было отправлено сообщили что почтой. Спустя 10 дней тишина, ничего не дошло, звоню в отделение которое отправляло (в канцелярию)выясняется, что заявления развозит у них начальник, и если оно не дошло до отдела, значит он просто еще не отвез, тк ему было некогда (у нас время идет-а им некогда заявление в соседний район передать за 10 дней), после моего возмущения на следующий день заявление было передано-05.05.16. Далее я пытался позвонить в канцелярию уже того отдела куда переправили заявление и сообщить, что у меня на руках выписка из банка, которую мне надо донести для дела, на что мне сказали ждите вам позвонят, прошло почти 2 недели-тишина, звоню узнать, что происходит, говорят "ваше заявление на подписи у начальника, как подпишет, вам позвонят"..терпение подошло к концу написал заявление в прокуратуру, откуда пришел ответ, что была произведена проверка в данном отделении полиции по поводу моего дела, и что 14.05 это отделение по территориальному признаку перенаправило мое заявление в соседний отдел (тк видимо по адресу где была обнаружена пропажа карты-куда привезло такси относится больше не это отделение а то, что на соседней улице). Самое интересное, что никто меня об этом не уведомил, а в канцелярии вообще говорили "ваше заявление на подписи, ждите". Вопросы:1) Правильно ли сделало первое отделение в которое я обратился (по месту жительства) то что отправило мое заявление в отделение которое якобы относится к тому адресу где всего лишь была обнаружена пропажа карты, не должны ли они были дождаться выписки из банка, связаться и уточнить у банка адрес где произошло не законное списание средств, после чего направить в то отделение по адресу которого был произведен факт мошеничества? 2) Хорошо, допустим они решили не заморачиваться, и отправить в отделение которое относится к адресу где обнаружена была утеря карты, почему они так прогодали, что этим пришлось отправлять в соседнее отделение, тк видимо адрес указанный в заявлении где была обнаружена пропажа не совсем территориально относится к ним, они прогодали, а мы из-за них потеряли время. Можно это к какому-то нарушению отнести? Ну и 3) Имело ли право второе отделение перенаправить заявление в третье, не поставив меня в известность? Тем самым, сегодня прошел ровно месяц (с 24.4-24.05), а мое заявление болтается по отделениям (уже 3!), а до нужного отделения (по адресу где произошло списание средств) так и не дошло, и не понятно когда вообще дойдет такими темпами. Хочется написать грамотно жалобу в прокуратуру на халатную деятельность данных отделений, подскажите пожалуйста как правильноо сослаться на статьи, законы и т.д которые были нарушены, исходя из моей ситуации. Заранее спасибо!

Возникла такая ситуация, Виновнику ДТП Страховая компания отправила письмо с приглашением на дополнительный осмотр авто. По факту виновник письма не получал. Сейчас ему пришло письмо с требованием возместить сумму которую страховая компания выплатила потерпевшему. При обращении виновника в отделение почты, было найдено заполненное уведомление не его рукой (почерк другой), Данные на уведомлении не верные. Может ли это уведомление являться действительным? Что можно предпринять?

Мощенники украли деньги со счета банковской карты.

Отделение банка, где я получил банковскую карту, находится в Москве-Западном Дегунино. Я зарегистрирован по месту жительства в Мытищах.

Банк отказывается возмещать ущерб.

В какое отделение полиции, прокуратуру, общество прав потребителя и суд обращаться с заявлением? Где эти организации расположены территориально?

СПАСИБО

С УВАЖЕНИЕМ ЮРИЙ

17.03.2014

В декабре 2013 г. у меня украли кредитную карту. Злоумышленик снял с моей карты кредитные средства. Я написал заявление в полицию и злоумышленика арестовали. Он во всём признался, ведёться следствие, скоро суд. В банк я предоставил копию заявления в полицию, заявление об отказе в совершённых операциях и тд.В январе с.г. яполучил сообщение из банка, из которого понял, что банк не собирается востанавливать деньги, вопреки ФЗ Онациональной платёжной системе от 01.01.2014. Вопрос: что мне делать; куда обращаться; куда жаловаться?...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если утерянный паспорт находится в отделении полиции в другом районе могу ли я написать заявление чтобы паспорт отправили в отделение полиции моего района?

Моя бабушка труженик тыла и вдова участника ВОВ. Собрали все необходимые документы и предоставили в администрацию района, улучшение жилищных условий в прошлом году.

Администрация района кормит нас обещаниями с апреля 2016 года что должно придти уведомление. В районе остались только мы которые ждем уведомления, остальные получили. И в соседних районах тоже все кто стоял в очереди и подавал документы в месте снами уже получили уведомления 4 месяца назад.

Где и как можно узнать отправили или нет уведомление в администрацию района.

В администрации района говорят что не пришло уведомление.

У моей мамы с карты Сбербанка украли деньги через мобильный банк. Обнаружив это, мы написали заявление в банк и в полицию. Полиция нашла злоумышленника и предложили нам решить все мирно, т.е. чтобы злоумышленник вернул маме деньги и в это время нам приходит ответ из банка о том, что деньги нам банк вернул на счет. Что теперь делать? В полицию мы по телефону сообщили о том, что банк нам вернул деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение