Куда обратиться, если полиция не реагирует на кражу денег с банковской карты?
199₽ VIP

• г. Орёл

В мае с моей банковской карты украли деньги. Удалось выяснить кто это сделал (этот человек не скрывается). В тот же день было подано заявление в районное отдедение полиции по месту жительства. Через месяц получил уведомление о передачи документов в областное отделение, откуда переправили в другой район по месту регистрации злоумышленника. Ещё через месяц (в августе) мне пришло уведомление, что заявление отправили вновь в отделение по месту моего жительства (куда я его первоначально и подавал). Сейчас уже ноябрь, но ни каких уведомлений из полиции не поступало. Что мне делать в подобной ситуации? Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (7):

Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

Но надо обстоятельства происшествия понимать. В некоторых случаях, если известен обогатившийся - надо в суде с него взыскивать деньги.

В прокуратуру обращатесь, ст.10 закона О прокуратуре. Не могли так делать.

УПК РФ, Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

УПК РФ, Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

Сейчас уже ноябрь, но ни каких уведомлений из полиции не поступало. Что мне делать в подобной ситуации? Куда жаловаться?

А никаких "уведомлений" и не будет! Полиция плевать хотела на закон и ст. 148 УПК РФ ими не читается.

Подавайте жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ в свою прокуратуру на бездействие полиции. Она рассматривается в течение 3 + 7 дней.

Посчитайте сроки.

Согласно ч.ч. 1 и 3 ст. 144 УПК РФ решение по сообщению о преступлении должно быть принято в срок не позднее 3 суток со дня поступления заявления. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить данный срок до 10 суток. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Если у вас уже прошло 30 суток с момента подачи заявления и отфутболивания по отделам, пишите 2 бумаги.

1. Это жалоба начальнику следственного отдела.

2. Это жалоба в районную прокуратуру.

Жалобы составляйте в письменной форме, мотивируйте обращение следующими статьями:

Статья 162 УПК РФ. Срок предварительного следствия

УПК РФ, Статья 128. Исчисление срока

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

Требуйте мотивированного ответа и проверки действий сотрудников органов.

Вы спрашиваете: Куда жаловаться?

В статье 53 ФЗ О полиции дан ответ на ваш вопрос

В описанной вами ситуации налицо бездействие полиции, когда она тупо перепихивает ваше заявление из одного подразделения полиции в другое В этой ситуации не приходится говорить о каких то сроках предварительного расследования ст 162 УПК РФ.Расследования то по сути никакого нет Идет бюрократическая волокита.

Поэтому пишите подробную жалобу в прокуратуру на бездействие полиции.

Иного варианта сдвинуть с мертвой точки решение проблемы просто не существует

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.07.2016)

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Это лучший ответ

Доброго дня! Для начала надо сходить в полицию и попросить ознакомиться с материалами уголовного дела. Если за такой период дело не направили в суд, то вероятнее всего его приостановили, к примеру в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Такое бывает, когда на самом деле лица есть, а по делу их нет. Этим грешит орловская полиция. Уже три года представляю интересы потерпевшего в Орле по вымогательству и покушению на убийство, но увы, полицию заставить работать трудно. После ознакомления пишите подробную жалобу в суд (в пор. ст.125 УПК РФ) и напишите жалобу в следственный департамент МВД России. Только оттуда "пряники" ОРловская полиция воспринимает именно тем местом, которым следует. Лучше для ознакомления с делом и составления жалобы обратитесь к адвокату. Удачи!

Уважаемый Игорь, Вам необходимо обратиться с жалобой в Прокуратуру (ст. 10 Закона О прокуратуре). Желаю Вам удачи.

С уважением, Надежда.