Возникновение новых требований и изменение обстоятельств - можно ли рассматривать исключительные положения акта в рамках одного процесса?

• г. Хабаровск

У меня с истцом возникли встречные обязательства. Был составлен акт подписанный со стороны истца. Потом сменилась администрация и по тем же обстоятельствам возникают новые требования (перерасчет) не принимая во внимание уже существующий акт. В акте учитывались с моей стороны требования по судебным решениям о возмещении ущерба. К настоящему моменту часть требований (их несколько) пропустили срок исковой давности.

Я могу в рамках 1 процесса подать ходатайство об отклонении иска по основаниям, что ранее заявленные требования были согласованы актом взаиморасчетов и подать встречный иск по рассмотрению отдельных положений данного акта которые меня не устраивают? Или для рассмотрения отдельных положений данного акта надо новый процесс начинать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя отказать в иске на том основании, что заявленные требования были согласованы актов взаиморасчетов. Это право истца такие требования заявить. Требования можно увеличивать, в том числе и их количество. То есть при этом будет меняться предмет иска. Главное, чтобы не менялось одновременно и основание иска.