Уведомление о сокращении штата в отпуске по уходу за ребенком - что делать и какие последствия?
₽ VIP

• г. Кингисепп

Как поступить. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и сегодня мне на работе выдали уведомление о сокращении штата со следующим текстом: В связи с сокращением штата работников ОАО (идет ссылка на приказ, в котором говорится что предприятие прекращает свою деятельность, т.к. предприятие не имеет лицензии на право осуществления деятельности) предупреждаем Вас о предстоящем увольнении по пункту 2 статьи 81 ТКРФ, которое произойдет по истечении двух месяцев со дня вручения настоящего уведомления (статья 180 ТКРФ), а именно 01 февраля 2011 г. По желанию вы можете начать самостоятельный поиск работы и обратиться в орган службы занятости по месту жительства.

Я слышала что если подписать такое уведомление это означает то же самое что я написала заявление наувольнение, так как я согласилась со своим сокращением.

Если я подпишу такое уведомление что за этим последует? Полагаются ли мне тогда выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства?

Ответы на вопрос (1):

Ваша роспись на уведомлении означает только то, что Вас письменно уведомили о ликвидации компании с конкретной даты. Далее администрация обязана уведомить службу занятости, которая после ликвидации компании примет Вас на учет ибудет принимать меры к Вашему дльнейшему трудоустройству.

Сейчас администрация обязана выплатить Вам зарплату за 2 месяца до срока ликвидации, затем компенсацию за 2 месяца, а также и за 3, если Вы никуда не устроитесь.

Баранникова Татьяна Николаевнва