Кто имеет право накладывать арест на наследное имущество - анализ ситуации с автомобилем в ГИБДД

• г. Краснодар

По завещанию отца после его смерти дочь получила автомобиль, выждав положенные полгода, получила у нотариуса свидетельство на право по наследству. Однако при его переоформлении на себя в ГИБДД столкнулась с тем, что через месяц после его смерти кто-то (именно: кто-то - информация засекречена почему-то) наложил арест на все сделки с автомобилем, как выразились в ГИБДД того района, где он стоял на учете. Никаких залогов, долгов, неоплаченных налогов у отца не было. Имеет ли право ГИБДД без чьего бы то ни было решения накладывать арест на наследное имущество?

Ответы на вопрос (4):

Само ГИБДД не может наложить арест. Это могут быть либо приставы, либо суд. Вам надо обратиться в ССП Вашего района и узнать был арест или нет. Возможно это просто ошибка, такое к сожалению бывает.

Не имеет право. Уточните на каких основаниях был наложен запрет на регистрационные действия в ГИБДД. Тогда станет ясно что дальше делать.

Здравствуйте!

ГИБДД не может просто так наложить арест на регистрационные действия.. Требуйте у ГИБДД письменного отказа в постановке на учет.. В отказе они должны будут указать причину..

1. Вступление в наследство не входит в перечень сделок на которую может быть наложен арест. Поэтому если в гибдд кто-то препятствует вступлению в наследство необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру на действие/бездействие конкретных должностных лиц с которыми вы контактируете.

2. После регистрации права и получения документов как собственник вы получаете право знать причину ограничения в отношении вас прав собственника. Если все-таки обременение по автомобилю существует вследствие решения суда, то получайте информацию и спокойно разбирайтесь.

В данном случае без решения суда никаких арестов по авто быть не должно.