Кто имеет право накладывать арест на наследное имущество - анализ ситуации с автомобилем в ГИБДД

• г. Краснодар

По завещанию отца после его смерти дочь получила автомобиль, выждав положенные полгода, получила у нотариуса свидетельство на право по наследству. Однако при его переоформлении на себя в ГИБДД столкнулась с тем, что через месяц после его смерти кто-то (именно: кто-то - информация засекречена почему-то) наложил арест на все сделки с автомобилем, как выразились в ГИБДД того района, где он стоял на учете. Никаких залогов, долгов, неоплаченных налогов у отца не было. Имеет ли право ГИБДД без чьего бы то ни было решения накладывать арест на наследное имущество?

Ответы на вопрос (4):

Само ГИБДД не может наложить арест. Это могут быть либо приставы, либо суд. Вам надо обратиться в ССП Вашего района и узнать был арест или нет. Возможно это просто ошибка, такое к сожалению бывает.

Спросить
Пожаловаться

Не имеет право. Уточните на каких основаниях был наложен запрет на регистрационные действия в ГИБДД. Тогда станет ясно что дальше делать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

ГИБДД не может просто так наложить арест на регистрационные действия.. Требуйте у ГИБДД письменного отказа в постановке на учет.. В отказе они должны будут указать причину..

Спросить
Пожаловаться

1. Вступление в наследство не входит в перечень сделок на которую может быть наложен арест. Поэтому если в гибдд кто-то препятствует вступлению в наследство необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру на действие/бездействие конкретных должностных лиц с которыми вы контактируете.

2. После регистрации права и получения документов как собственник вы получаете право знать причину ограничения в отношении вас прав собственника. Если все-таки обременение по автомобилю существует вследствие решения суда, то получайте информацию и спокойно разбирайтесь.

В данном случае без решения суда никаких арестов по авто быть не должно.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец. Наследство завещанно сыну, в том числе автомибиль. При жизни отца сын ездил на автомобиле по доверенности. Имеет ли право сын управлять автомобилем после смерти отца, пока не вступил в права наследства?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

После смерти матери осталась квартира на права наследства которой заявили три дочери и отец. Две дочери и отец получили свидетельства о праве доли наследства, третья дочь только заявила но свидетельство не получала. После смерти отца те же две дочери заявили и получили о праве на наследство доли отца а третья дочь вообще не заявляла, однако в документах у нотариуса и в свидетельствах у двух дочерей так же фигурирует как третий наследник. Правомерно ли вписал нотариус третью наследницу, если она не заявляла на право наследства доли отца?

После смерти моего отца, у нотариуса было получено дубликат свидетельства на наследство по завещанию на имя отца. Где мне его дочери можно узнать информацию на основании чего посторонний человек по заявлению в администрацию оформил право собственности на имущество моего отца? Можно ли обратиться в администрацию района?

Дедушка завещал мне квартиру, в которой я прописан, т.к. он был слепой, завещание за него подписала моя мама (это не по закону, но нотариус об этом ничего не сказал). После его смерти я в положенный срок пришел к нотариусу и мне в выдаче свидетельства отказали. Суд признал за мной юридический факт принятия наследства, почти через год после смерти дедушки. На основании этого решения суда могу ли я получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, как фактически его принявший? Имеет ли это решение суда срок действия по которому нотариус может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство? Заранее спасибо.

Отец не оформил завещание на квартиру при жизни. У отца было две дочери. Одна дочь через полгода оформила наследство на квартиру на себя. Вторая дочь узнала о наследстве через два года после смерти отца. Как восстановить долю наследства на квартиру отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в следующей ситуации: после смерти бабушки ее дом по завещанию должен был отойти к моему отцу (единственному указанному в завещании), однако, его родная сестра в 6-ти месячный срок обратилась к нотариусу с заявлением, что хочет оспорить завещание, ссылаясь на право обязательной доли, т.к. является лицом пенсионного возраста с группой инвалидности. Никаких исковых заявлений в суд она не подавала, но и,по истечении 4-х лет со дня смерти бабушки, нотариус не выдает отцу на руки завещания, а он, тем самым, не может вступить в права наследования. Имеет ли она на то право? Есть ли сроки давности? И почему именно отца она вынуждает подавать в суд?

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Такая ситуация: муж получил наследство от дяди по завещанию. Его дядя оставил все имущество ему, проигнорировав свою дочь (совершеннолетнюю). Его дочь пытается оспорить завещание, скоро уже полгода, суд никаких решений не принял. Может ли муж вступить а права наследства и как это сделать? Оглашение завещания произошло 15 февраля 2015 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение