Судебное решение было проигнорировано - должен ли гражданин понести уголовное наказание после продажи квартиры?

• г. Уфа

По решению суда на гражданина заведено исполнительное производство за неуплату долга, но тем не менее он обманным путем продает свою квартиру и после этого все равно не рассчитывается с кредитором. Должен ли он понести уголовное наказание?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если на квартиру был наложен арест и она находилась у должника на ответственном хранении, то он должен быть привлечен к уголовной ответственности.

Надо разбираться, по какой причине на квартиру не был наложен арест. Если была вина судебного пристава, то есть шанс взыскать долг и с казны.

Говорить об уголовной ответственности, не зная всех обстоятельств, невозможно.

Здравствуйте. Уголовная ответственность будет в том случае, если данная квартира была под арестом судебного пристава: п. 1 ст. 312 УК РФ «Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.»

Интересно было бы знать, как он продал квартиру, если на неё был наложен арест? Или не продал юридически? Или арест не был наложен?

Если не был, то к уголовной ответственности его привлеч не получится, только если попытаться оспорить сделку по отчуждению квартиры, т.к. фактически такие действия являются злоупотреблением правом.