Суд отменил заочное решение о взыскании долга по кредиту, но пристав должен продолжить исполнительное производство и вернуть удержанные деньги

• г. Москва

Суд отменил заочное решение о взыскании долга по кредиту. Должен ли пристав на основании этого решения прекратить исполнительное производство и вернуть удержанные деньги. При этом дело было рассмотрено заново и суд постановил всё равно взыскать.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п. п. 4, 5 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве отмена судебного акта или акта другого органа, на основании которого выдан исполнительный документ, либо документа, в силу закона являющегося исполнительным документом, влечет прекращение исполнительного производства.

Если судом постановлено взыскание денежных средств, то возбуждается исполнительное производство вновь, если ранее было прекращено.

Здравствуйте Дмитрий. При отмене заочного решения, исполнительное производство должно быть приостановлено (приостановление происходит на основании вашего заявления). При отмене заочного решения взысканные деньги не возвращаются...

Получается не должны прекратить и вернуть, раз решение все равно было вынесено о взыскании сумм по кредиту. Если бы суд отменил свое решение и банку бы отказал во взыскании, тогда да.