Суд отменил заочное решение о взыскании долга по кредиту, но пристав должен продолжить исполнительное производство и вернуть удержанные деньги

• г. Москва

Суд отменил заочное решение о взыскании долга по кредиту. Должен ли пристав на основании этого решения прекратить исполнительное производство и вернуть удержанные деньги. При этом дело было рассмотрено заново и суд постановил всё равно взыскать.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п. п. 4, 5 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве отмена судебного акта или акта другого органа, на основании которого выдан исполнительный документ, либо документа, в силу закона являющегося исполнительным документом, влечет прекращение исполнительного производства.

Если судом постановлено взыскание денежных средств, то возбуждается исполнительное производство вновь, если ранее было прекращено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий. При отмене заочного решения, исполнительное производство должно быть приостановлено (приостановление происходит на основании вашего заявления). При отмене заочного решения взысканные деньги не возвращаются...

Спросить
Пожаловаться

Получается не должны прекратить и вернуть, раз решение все равно было вынесено о взыскании сумм по кредиту. Если бы суд отменил свое решение и банку бы отказал во взыскании, тогда да.

Спросить
Пожаловаться

Судебное решение о взыскании долга по кредиту вынесено в 2010 году.

Пока с меня не смогли ничего взыскать. Есть ли срок давности по взысканию долга по судебному решению?

Судебные приставы исполнительное производство закрыли в связи с невозможностью взыскать долг. Банк продал долг коллекторам.

Рано или поздно придется всё равно платить?

Мировым судом было вынесено заочное решение по договору займа и возбужденно исполнительное производство наложен арест на счёт.Я отменил заочное решение, судебные приставы прекратят исполнительное производство и вернут списанные деньги в связи с отменой заочного решения?

Скажите пожалуйста ситуация следующая: я отменила заочное решение суда по этому делу уже было возбуждено исполнительное производство. Суд вынес определение отменить решение и передать дело на другой участок. Но пристав сказала что производство закрывать не будет так как в определение не сказано "исполнительное производство прекратить". Как быть?

Было вынесено заочное решение без присутствия ответчика, ответчик не был надлежащим образом извещен, судебные приставы приняли дело к производство можно ли обжаловать решение суда по этому основанию и прекратить исполнительное производство.

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Было постантвление о возбуждении исполнительного производства, юрист на сайте суда нашел мое дело "Заочное решение" И помог с заявлением на отмену этого решения, заявление в суд вчера уже отправлено, судебноиу приставу я отдам копию этого заявления и судебный пристав должен на время приостановить исполнительное производство пока суд не рассмотрит мое заявление на отмену или мне у пристава ещё заявление на это писать.

Если человека выписали из муниципальной квартиры по решению суда которое было заочное, сейчас она отменила заочное решение и назначили дело рассмотреть заново. Пока ждём рассмотрения дела заново она может прописаться обратно на основание отмены заочного решения или только после следующего суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течении какого времени должны вернуть не законно удержанные деньги по решению суда, решение вступило в силу, исполнительно листа нет т.к суд постановил взыскать с меня в пользу работодателя 12000, а было удержано 34833

На заочное решение судьи подали заявление об отмене заочного решения, заявление о восстановлении сроков и заявление о приостановлении исполнительного производства. Дело будет рассматриваться заново. Исполнительное производство приостановлено но деньги приставы с нас успели снять. Рассмотрение дела через неделю.

Исполнительное производство прекращено судом в связи со смертью должника в июне 2012 года. В августе 2015 подан иск о взыскании долга с наследницы должника образовавшегося в ходе исполнительного производства. Решением суда долг взыскали с наследницы. Наследница подала апелляцию, с решением суда не согласна, так как исполнительное производство прекращено судом в 2012 году, решение вступило в силу. Правопреемство за мной установлено не было. Мотивировала ст. 44 ФЗ Об исполнительном производстве. Исполнительное производство возобновлению не подлежит и т.д. Отменят ли решение суда на основании данной статьи или все равно я как наследница буду выплачивать эти долги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение