Скажите пожалуйста какой на сегодняшний день минимальный размер декретных?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста какой на сегодняшний день минимальный размер декретных?

Ответы на вопрос (2):

Ознакомьтесь.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Получить деньги могут не все, а только добросовестные страхователи. Если женщина не зарегистрирована в ФСС, или хотя бы не обратилась за помощью в центр занятости, на хорошее пособие можно не рассчитывать. Если стаж в качестве страхователя менее шести месяцев, то начислять будут минимальную сумму декретных выплат, в 2016 году — это 30 723 рубля за 140 дней.

Рассчитывается пособие так: 6675 рублей (минимальная з/п на 2016 год) x 24 месяца (за 2 года) : 730 дней (в двух годах) = 219,45 рублей — это среднедневной заработок. 219,45 руб. x 140 дней = 30 723 рубля.

Если в районе применяются коэффициенты к МРОТ, то они должны быть учтены при расчете декретных.

Право на компенсационные выплаты не утрачивают женщины, которые были уволены из-за ликвидации предприятия. Также его сохраняют те, кто прекратил свою работу как ИП, нотариус или другое физлицо с правом индивидуальной деятельности. Обратиться за пособием можно в течение 12 месяцев с момента признания безработным.

Взять отпуск, чтобы ухаживать за ребенком после семидесятого дня его жизни, может не только мать, но также отец или бабушки, тети, дяди, дедушки, другие родственники. При этом можно работать на дому или на полставки и получать ежемесячные выплаты. При восьмичасовой занятости выплаты не положены.

На каждого ребенка в месяц выплачивается 40% от среднемесячной заработной платы, рассчитанной за последние два года. На троих и более детей одновременно будет выплачиваться не более 100% среднемесячной зарплаты.

Если молодая мама ранее была застрахована, не работает, но состоит на бирже труда, имела оклад менее МРОТ, то всего на своего ребенка или детей она может получить (данные на 2015 год):

при постановке на учет в поликлинике до 12 недель — 543,67 руб;

единовременное пособие — 27 455,34 руб;

выплата при оформлении ребенка в загсе — 14 497,80 руб.

Кроме того, будет назначено ежемесячное пособие до достижения ребенком 1,5 лет в минимальном размере 2 718,35 рублей. Студенты-очники могут претендовать на расчет единовременного и ежемесячного пособия только в объеме получаемой стипендии. Если ее нет, пособие выплачивается в минимальном объеме — 2 718,35 рублей.

В 2016 году существенных изменений по декретным единовременным и ежемесячным выплатам не предвидится. Сумма минимальных пособий будет несколько выше, поскольку с 2016 года планируется увеличить МРОТ до 6 675 рублей. После утверждения бюджета будет произведена переиндексация минимальных сумм детских выплат, скорее всего, рост составит около 6%.